галерея тнк арт_александров_в поисках гармонии (1)

SONY DSC SONY DSC SONY DSC  SONY DSC

выставка живописи

9 февраля – 10 марта 2017

«Пейзаж должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам.

Это трудно выразить словом – это так похоже на музыку»

9 февраля 2017 г. Галерея ТНК Арт открывает персональную выставку председателя Правления Ярославского отделения Союза художников России, приверженца традиций русского импрессионистического пейзажа художника Александра Александрова «В поисках гармонии».

Неисчерпаемая, неописуемая по красоте и многообразию природа, изменчивость и необычайная хрупкость мира, непознанное и неизведанное, но такое манящее и вдохновляющее, – полупрозрачной линией череда сиюминутных состояний сплетается в единое пространство образов и смыслов в полотнах мастера лирического пейзажа Александра Александрова.

Свободно и естественно используя импрессионистические приемы, широким, открытым мазком художник создает новые формы и ритмы в их современном звучании, в которых решающее значение имеет не материальность объектов, а внутренняя динамика, стремительность цветовых пятен, идея гармонии цвета, растворяющегося в световоздушной среде. Декоративность, энергичность и насыщенность сочных мазков так умело соединенная в одном пространстве с легкостью полутонов и мягким вибрато пастельных замесов дают возможность ощущения и понимания собственно цвета, а не связанных с ним предметов и ассоциаций, не лишая при этом каждый пейзаж неповторимого звучания и едва уловимых эмоциональных оттенков. Благодаря использованию различных живописных фактур художнику удается достичь единства в геометрии планов, наполнить пейзаж драматическим действом, и, наконец, создать законченный художественный образ, притягательный и неповторимый.

Работы Александра Александрова воспринимаются, как театральное действо. В них преобладает не состояние, а динамика его развития, выраженная по средством упругой энергии цвета, эффектам и контрастам освещения, стремительному ритму мазков. Художественный образ наполняется драматическим действием и получает романтическую окраску при непременном сохранении драгоценной свежести непосредственного видения, яркости первого эмоционального переживания, первого отклика души.

Художник Александров Александр Сергеевич родился в 1953 г. в г. Рыбинске Ярославской области в семье художников. Окончил Художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института (1975 г.). Работает в технике живописи, графики, горячей эмали, витража.

В 1997 г. принят в члены Союза художников России. В 2011 г. избран председателем правления Ярославского областного отделения Союза художников России. Награждён дипломом (2008 г.) и нагрудным знаком Союза художников России (2013 г.), Почётной грамотой Губернатора Ярославской области (2014 г.).

Постоянный участник крупнейших российских и международных выставок. Принимал участие в создании многих художественных объектов г. Ярославля и других городов России. Произведения Александрова А. С. находятся в собрании Ярославского художественного музея, ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова», Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

Адрес галереи: ул. Долгоруковская, д. 6

Часы работы: пн-пт 11:00-19:00, сб 11:00-17:00, вс – выходной

Телефон: (499) 9781863, (985) 9980658

email: tnkart@yandex.ru

www.tnkart.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий