2 марта 2017 г. в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства культуры РФ от 2 февраля 2017 г. № 115.

В соответствии с новым документом теперь списанные книги библиотеки не должны сжигать или сдавать в макулатуру, как требовалось прежде, а могут передавать их читателям.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский: «Приказ крайне важен. Благодаря ему положен конец варварской традиции уничтожения списанных книг. Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение. Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи «как бы чего не вышло».

Документ является результатом общих усилий и библиотечного сообщества, и Департамента культуры города Москвы, и Министерства культуры Российской Федерации, а главное – самих читателей, которые активно поддержали нашу идею в рамках акции «Библионочь» в апреле 2016 г.

Департамент культуры и я лично, как инициатор и разработчик этого документа, поздравляем всех с этим важным во всех смыслах событием. Хочу поблагодарить Министерство культуры за очень внимательное отношение к нашим предложениям, высокий профессионализм и смелость принятия решения в интересах библиотечного дела и развития чтения не только в Москве, но и по всей России».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий