В московском музее Востока открывается персональная выставка живописных работ известного башкирского живописца Расиха Ахметвалиева «Предчувствие весны». Организаторы — Министерство культуры РФ, Государственный музей Востока и Фонд Марджани. Открытие выставки состоится 10 марта в 17.00 в залах музея Востока по адресу Никитский бульвар, 12а, сообщили в Полномочном Представительства РБ в Москве.

Расих Ахметвалиев родился в 1956 году недалеко от Уфы, в деревне Бекеево. Окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института в Уфе. Его произведения отличает дух импровизации, ощущение движения, они фактурны и многослойны. Картины Расиха Ахметвалиева — зачарованный мир, в котором фантазия, навеянная реальными впечатлениями, превращается в волшебную сказку. На выставке художника в Музее Востока будет представлено около сорока живописных полотен. Творчество Расиха Ахметвалиева — сплав жизненных впечатлений: восхищение искусством итальянского Возрождения, работами мастеров парижской школы и немецких экспрессионистов, увлечение русской иконописью и супрематистами. В результате размышлений и экспериментов художник обрел узнаваемый авторский стиль. Его творчество нельзя привязать к определенной культурной среде. Восток и Запад близки и притягательны для него в равной степени. Он и сам постоянно находится где-то между ними: часть времени живет в Уфе, после — надолго уезжает во Францию. В его картинах — утонченный эстетизм становится преобладающим качеством. Его работы не имеют сюжетов и не декларируют какие-либо идеи: это искусство в чистом виде. Основа его мировосприятия — умение радоваться красоте. Художник уверен, что творчество — это бесконечный процесс самосовершенствования. На творческом пути он следует урокам природы и примеру великих мастеров разных эпох и народов. В современном мире, перенасыщенном информацией, ему удается создавать искусство, призывающее к созерцанию, стирающее границы между фантазией и реальностью.

Картины художника выставляются в уфимских и московских музеях и галереях. Творчество Ахметвалиева отмечают в Париже и Нью-Йорке.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий