1 апреля на 85-м году жизни в США скончался известный поэт Евгений Евтушенко. Он стал легендой эпохи, а его стихи нашли отклик в душе не одного поколения. Многие из его стихотворений были положены на музыку. «Леди Mail.Ru» вспоминает песни на стихи великого поэта, ставшие культовыми.

«А снег идет»

Песня «А снег идет» была написана композитором Андреем Эшпаем на стихи Евгения Евтушенко для кинофильма «Карьера Димы Горина» в 1962 году. Позднее Эшпай вспоминал о том, как она появилась на свет: «Я сыграл песню (Евтушенко. — Прим.ред.), ему понравилось, и он стал писать стихи, прочел мне: «Ну, как?» —  «Потрясающе!» Такой у нас был разговор». Впервые эту песню исполнила Майя Кристалинская. Позднее ее перепевали многие исполнители, в том числе и Жанна Агузарова.

«Бежит река»

Песня, написанная в 1960 году композитором Эдуардом Колмановским на стихи Евгения Евтушенко, была создана для спектакля «Без креста», поставленном по повести Василия Тендрякова «Чудотворная». Настоящую популярность она получила в 1962 году, когда ее перепел американский певец Джерри Сильвермен. Однако в России песня «Бежит река» наиболее известна в исполнении легендарной певицы Людмилы Зыкиной.

«Со мною вот что происходит»

Стихотворение «Б. Ахмадулиной», которое поэт Евгений Евтушенко посвятил своей жене Бэлле Ахмадулинной, было написано в 1957 году,  за 18 лет до появления всеми любимого фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». В фильме композицию исполняет музыкант Сергей Никитин. Интересно, что в оригинальном тексте стихотворения строчка «Во мне уже осатаненность» отсутствует, а ее место занимает строчка «Куда от этого я денусь?!»

«Нас в набитых трамваях болтает»

Песня на стихи Евгения Евтушенко была написана композитором Андреем Петровым для знаменитого кинофильма «Служебный роман». Проникновенное исполнение актера Андрея Мягкова сделало ее любимой для многих.

«Хотят ли русские войны?»

Идея написать эту песню пришла поэту Евгению Евтушенко в 1961 году во время поездки по Европе и США: во время путешествия многие задавали ему один и тот же вопрос: «Хотят ли русские войны?» Позднее Евтушенко рассказывал, что песню пытались запретить, однако безуспешно. Первым ее исполнителем стал музыкант Марк Бернес.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий