Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) представит в программе «Пушкинский XXI» выставки группы Recycle и художников Цай Гоцяна, Мэта Коллишоу, Билла Виолы и Гэри Хилла. Об этом сегодня, 17 апреля, рассказала журналистам директор ГМИИ, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Марина Лошак, передает «Интерфакс».

 


«В конце мая откроем выставку Recycle group — это спецпроект для нашего музея, тотальная экспозиция, связанная с телом нашей исторической экспозиции ГМИИ. Посвящена тому, как чувствует себя человек в виртуальном музее, бродя по реальному музею», — сказала Лошак.

Она также напомнила, что осенью к годовщине революции 1917 года музей готовит выставку «Октябрь» китайского художника Цай Гоцяна. В конце 2017 года пройдет выставка «Seria Ludo. Превращая в игру» британского художника Мэта Коллишоу. «Он делает проект-впечатление по “Вакханалии” Рубенса. — пояснила директор ГМИИ. — Это будет также путешествие по экспозиции нашего музея. Совершенно волнующий взгляд».

На 2018 год запланирован сайт-специфик проект американского художника Гэри Хилла, который будет демонстрироваться в ГМИИ по вечерам, а в конце года во всех главных пространствах музея откроется персональная выставка американского художника Билла Виолы.

Кроме того, выставки ГМИИ пройдут в других музеях в России и за рубежом. Среди возможных площадок Тейт Модерн в Лондоне, парижский Пале де Токио, Национальный музей искусств Королевы Софии в Мадриде.

Направление «Пушкинский XXI» реализуется в ГМИИ с 2014 года. «Это программа, которая призвана дать зрителям представление об актуальном искусстве и его самых ярких представителях, продемонстрировать искусство новых классиков, говорящих не только на языке живописи, графики и фотографии, но и на языке новых форм», — сообщает сайт музея.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий