Если вы уверены, что отличать Моне от Мане или Репина от Сурикова в наше время должен каждый образованный человек, наша подборка — для вас.
Сегодня искусство ближе, чем когда-либо: даже если вы не идете в музей, музей может запросто сам прийти к вам! Мы собрали самые интересные коллекции музеев мира, которые можно посмотреть, не покидая собственного дома.
1

Музей Соломона Гуггенхейма, Нью-Йорк

Этот музей с его круговой лестницей и фантастическим фасадом (здание выглядит как перевернутая пирамидальная башня и считается одним из главных шедевров модернистской архитектуры) заслуживает того, чтобы посетить его лично, однако если в ближайшее время вы в Нью-Йорк не собираетесь, то загляните на сайт музея — здесь много всего интересного. Онлайн-коллекция насчитывает более 1700 работ 625 деятелей искусства. Здесь вы можете полюбоваться оцифрованными работами таких художников, как Казимир Малевич, Франтишек Купка, Пит Мондриан и многих других.

2

Третьяковская галерея, Москва

Познакомиться с русским искусством можно на сайте Третьяковской галереи. При мысли о том, какие очереди выстраиваются в Москве в этот музей, наличие онлайн-коллекции кажется еще более привлекательным. Тем более все экспонаты представлены на сайте в очень большом разрешении: картины Айвазовского, Васнецова и других художников можно рассмотреть детально. Для дистанционного просмотра помимо живописи доступны скульптура, графика и иконопись.

3

Музей Винсента Ван Гога, Амстердам

Здесь хранится самая крупная в мире коллекция картин и рисунков Винсента Ван Гога. Практически все собрание музея оцифровано, так что каждый желающий может в деталях рассмотреть картины художника и даже познакомиться с историей их создания. Кроме того, шедевры искусства можно сохранить на компьютер или смартфон в хорошем качестве и использовать, например, как заставку.

4

Музей Прадо, Мадрид

Один из самых значимых музеев европейского изобразительного искусства, в котором собраны работы Босха, Веласкеса, Гойи и других гениев. На сайте можно ознакомиться с большой частью коллекции, каждое произведение сопровождается небольшой исторической справкой, что позволяет получить не только эстетическое наслаждение, но и приобрести новые знания.

5

Русский музей, Санкт-Петербург

Крупнейший музей русского искусства в мире, без сомнения, нужно хоть раз в жизни посетить каждому. Но его коллекция настолько велика (более 400 тысяч экспонатов), что за один раз, увы, все в любом случае не обойдешь. Зато оцифрованное собрание Русского музея, представленное на официальном сайте, можно изучать в любое время и в любом месте — главное, чтобы Интернет не подводил. В онлайн-коллекции представлены предметы древнерусского искусства, живопись, скульптуры, гравюры и современная фотография.

6

Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Пока нью-йоркские туристы пробиваются через толпу, чтобы лично побывать в одном из самых посещаемых в мире музеев, коллекцию знаменитого The Met можно посмотреть в спокойной обстановке дистанционно. Местная экспозиция насчитывает более 2 миллионов экспонатов, на сайте удастся ознакомиться с почти 450 тысячами из них, в том числе с работами Пабло Пикассо, Анри Матисса, Рафаэля.

7

Британская галерея Тейт, Лондон

Онлайн-коллекция музея насчитывает более 70 тысяч оцифрованных предметов британского искусства. Интересно, что экспонаты размещены, согласно направлению в искусстве, опираясь на которое тот или иной художник создавал свой шедевр. Это делает оцифрованное собрание своеобразным онлайн-курсом, который расширит кругозор.

8

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Перед тем как посетить Эрмитаж онлайн, убедитесь, что у вас достаточно времени и в ближайшие пару-тройку часов вас никто не побеспокоит. Поверьте, оторваться от оцифрованной экспозиции очень сложно! В онлайн-коллекции представлены картины, рисунки, гравюры, скульптуры, предметы прикладного искусства, предметы мебели и одежды и многое другое. Кстати, вы можете поделиться в соцсетях понравившимся экспонатом, а еще стать настоящим коллекционером, отметив любимые произведения из собрания.

9

Рейксмюсеум, Амстердам

Познакомиться поближе с голландским искусством можно с помощью онлайн-коллекции Государственного музея, расположенного в Амстердаме. На сайте удастся полюбоваться оцифрованными полотнами Вермеера, Босха и других авторов (скачать картины себе тоже можно без проблем). Правда, для того чтобы увидеть главную ценность музея — картину «Ночной дозор» Рембрандта, — все же придется приехать в Амстердам.

10

Национальная галерея современного искусства, Нью-Дели

Искусством Индии серьезно интересуются разве что профессионалы — а зря. Чтобы приобщиться к культуре, посмотрите работы из собрания национальной галереи этой страны в Сети. Советуем, например, обратить внимание на картины художницы Амриты Шер-Гил, которую называют индийской Фридой Кало. В музее, кстати, представлены работы не только местных художников, но и полотна европейцев, созданные в Индии.https://lady.mail.ru/article/494810-10-muzeev-mira-kollektsii-kotoryh-mozhno-posmotret-ne-vstavaja-s-divana/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий