В рамках выставочного цикла «Рожденные Октябрем»

10.08 – 04.09.2017

Открытие: 9 августа, ??.??
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Адрес: ул. Делегатская, 3

С 10 августа по 4 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках цикла «Рожденные Октябрем» пройдет выставка «Мир миниатюры Михаила Ракова. К 125-летию со дня рождения художника». В экспозиции будут представлены произведения Михаила Дмитриевича Ракова и работы мастеров народных художественных промыслов, выполненные по эскизам художника, из коллекции Музея, а также архивные материалы Вологодского государственного музея-заповедника, а также произведения и документы из собрания семьи художника.

Часть экспонатов будет представлена впервые.

Биографическая справка
Раков Михаил Дмитриевич (1892-1971) – мастер резьбы и гравировки по кости и металлу, скульптор-анималист, педагог. Родился в Тотьме Вологодской губернии в семье потомственных дворян Дмитрия Николаевича и Анастасии Павловны Раковых. Старинный дворянский род Раковых был известен на Русском Севере с XVI столетия и был тесно связан с экономической, культурной и общественной жизнью края. Михаил Дмитриевич начал свою творческую и профессиональную деятельность скульптора и художника в одном из самых известных российских предприятий, лидеров мировой ювелирной индустрии ХХ столетия – фирме Карла Фаберже. Природный талант и тонкий вкус только совершенствовались и позволили ему пронести через всю жизнь высокую культуру этого уникального художественного производства, применив навыки и традиции российской ювелирной школы в работе по сохранению и развитию российских художественных промыслов и культуры русской декоративной миниатюры.
По его проектам, начиная с 1920-х годов, работали мастера холмогорской резьбы по кости, с 1930-х – черневой гравюры в Великого Устюга, в 1950-е – златоустовской художественной гравюры по стали, мстерской лаковой росписи, ростовской финифти и каслинского литья. С 1925 по 1960-е гг. Михаил Раков был активным участником Международных выставок в Париже (1925, 1937 гг.), Милане в 1927 году (Диплом), Всероссийских и Всесоюзных выставок (Диплом, 1942).

Михаил Дмитриевич оказал значительное влияние на возрождение, становление и развитие кустарной промышленности СССР, стоял у истоков сложения национальной художественной школы традиционных российских художественных промыслов.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий