Петербург не просто так считается городом музеев. В городе на Неве насчитывается более 250 музеев и филиалов, среди которых как государственные с огромными архивами, так и частные с весьма оригинальными экспозициями. Питер Online собрал десятку самых интересных музеев с частными коллекциями.

 

1 место – Музей Фаберже

 

 

Сложно поверить, но Музей Фаберже — это частный музей. Здесь выставлена крупнейшая коллекция фарфоровых яиц фирмы Карла Фаберже. Также есть экспозиция декоративно-прикладного искусства — работы таких прославленных мастеров ювелирного искусства России, как Игнатий Сазиков и Павел Овчинников, Иван Хлебников и Федор Рюкерт.

Музей расположен в одном из красивейших дворцов Санкт-Петербурга. Некогда это здание принадлежало известным дворянским родам Нарышкиных и Шуваловых. Основой собрания музея являются девять знаменитых пасхальных яиц Фаберже, которые сложно не заметить в чарующих царских интерьерах.

Музей Фаберже входит в десятку лучших музеев Санкт-Петербурга и занимает первое место в нашем рейтинге лучших частных музеев Северной столицы.


Время работы: 10:00 – 20:45

Расположение: м. Гостиный двор, набережная реки Фонтанки, дом 21.

Вход: 450 рублей

Телефон: +7 (812) 333 26 55

 


 

2 место — Гранд Макет Россия

 

 

Абсолютно уникальное место, где можно посмотреть на всю страну в миниатюре на площади более почти 800 м2. На протяжении нескольких лет более сотни человек тщательно прорабатывали каждый элемент и каждую деталь, учитывая с своем творении не только географию и архитектуру, но и события происходящие в современной России.

Среди творцов макета — архитекторы-макетчики, инженеры-электронщики, занимающиеся проводкой и электронными платами, железнодорожники и работники автомобильного отдела, художники-оформители.

Здесь все движется, все светится, все живет своей жизнью. Ночь сменыет день, где-то идет додь, а где-то светит солнце. Удивителен и тот факт, что работа над макетом продолжается и в каждое посещение можно увидеть что-то новое.


Время работы: 10:00 – 20:00

Расположение: м. Московские ворота, ул. Цветочная, 16

Вход: 480 рублей

Телефон: +7 812 495-54-65


 

3 место — Музей Советских игровых автоматов

 

 

Вспомнить советское время или показать ребенку собственное детство, а может просто поиграть в любимые игры? Все это можно ощутить в Музее советских игровых автоматов, который находится на Конюшенной площади, недалеко от Спаса на Крови.

В данный момент в музее насчитывается более 40 реаритетных моделей. Что-то из них представляет исторический интерес, а на других можно поиграть и вспомнить детство. Для детей здесь есть специальные программы, а для взрослых есть лекторий, где можно послушать весьма интересные лекции.


Время работы: 11:00 – 21:00

Расположение: м. Невский проспект, Конюшенная площадь, дом 2, литера В

Вход: свободный

 


 4 место – Музей современного искусства «Эрарта»

 

 

Один из самыз масштабных частных музеев в сфере современного искусства, живущий на пожертвования и продажу билетов. Здесь представлены как постоянные экспозиции современных авторов, так проходят и времнные выставки. Постоянно проходят различные мероприятия и лекции.

Если Эрмитаж — это место, где стоят лучшие работы мировых классиков, то Эрарта это в первую очередь творения, сделанные в наше время.

Посмотреть афишу временных выставок Эрарты можно в том числе и на нашем сайте в рубрике Выставки или по тегу Эрарта.


Время работы: 10:00 – 22:00

Расположение: м. Василеостровская, 29 линия д. 2

Вход: 500 рублей

Телефон: +7 812 324 0809


 

5 место — Республика кошек

 

 

Одно из самых уютных мест в Петербурге, ведь уют здесь создают хозяева — милые домашние обитатели. Республика кошек – это не только музей, но и арткафе и выставочное пространство в котором живут 25 эрмитаных котов.

При входе в заведение всем гостям оформляют котовизу, которая делает дешевле все последующие посещения. Обязательно загляние в волшебный шкаф, там вас ждет второй зал, где и живут «главные жители республики» всевозможных пород и окрасов. При желании вам расскажут про их характер, по вприычки, вкусы и предпочтения.

На входе гостей встречает скульптура котенка по кличке Фунтик. Внутри можно познакопиться с котом Шредингера и ФОТОтекой.


Время работы: 10:00 – 22:00

Расположение: м. Адмиралтейская, ул. Якубовича, д. 10

Вход: 200 – 500 рублей

Телефон: +7 (812) 312–04–87, +7 (921) 945–19–51

 


 6 место – Музей Кофе

 

 

Один из самых необычных музеев в Петербурге хранит в себе уникальную в России экспозицию состоящую практически из всех видов кофе. Если вы любите кофейные напитки, то это место обязательно для посещения. Посетителям рассказывают о регионах произростания, вариантов обжарки, популярных рецептах и способах приготовления.

Конечно-же необойдется и без дегустаций как традиционных, так и авторских напитков из кофе, можно присесть на кофейной терассе с видом на Неву. В музее готовят кофе луйшие бариста России и мира.


Время работы: 11:00 – 21:00

Расположение: Воскресенская набережная, 14

Вход: +7 (812) 275-87-39

 


 7 место — Музей русской водки

 

 

При всей нашей нелюбки к алкоголю, это место невозможно не отметить, ведь оно в ходит в десятку луших часнтых музеев города по версии пользователей Tripadvisor. Это первый в мире музей, который знакомит гостей с напитков о котором говорит весь мир, а иностранцы, знакомящиеся с русским в первую очередь хотят с ним выпить этот горячительный напиток.

Музей находится в помещении, где раньше располагались казармы лейб-гвардии Конного Его Императорского Величества полка. Здесь гости могут узнать об истории возникновения напитка, о русских застольных обычаях, любопытных фактах из жизни водочных Королей России, о том, насколько тесно была связана история Государства с историей этого крепкого напитка на протяжении многих столетий.


Время работы: 12:00 – 19:00

Расположение: м. Адмиралтейская,

Вход: 200 – 600 рублей

Телефон: +7 (812) 9-431-431

 


8 место – Лофт Проект Этажи

 

 

Сложно назвать это место музеем, потому что это целый комплекс с выставками, кафе, терассой, крышей, хостелом, квестами и десятком магазинов. Сохранив в себе интерьеры завода, некогда здесь находящегося, Этажи собрали в себе столько интересного, что здесь можно спокойно потратить целый день.

В лофт проекте постоянно проходят интересные ярмарки и не менее интересные выставки, а в летнее время можно взять горячего чаю и присесть на терассе с необычной архитектурой. Также в летнее время в Этажах работает выход на крышу, откуда открывается вид на Лиговский проспект.


Время работы: 9:00 – 23:00

Расположение: м. Лиговский проспект, Лиговский проспект, 74

Вход: свободный + отдельный вход в различные локации от 100 рублей

 


 9 место – музей микроминиатюры «Русский Левша»

 

 

Музей, принадлежащий международной гильдии мастеров, находится недалеко от Манежной площади. Экспозиция уникальна тем, что все выставленные работы меньше миллиметра. Рассмотреть работы можно с помощью микроскопов.

Коллекция произведений выполнена, в буквальном смысле, из пыли золота, серебра, платины и обычной бытовой, серой. Здесь можно увидеть легендарную подкованную блоху, караван верблюдов в игольном ушке, коллекцию государственных наград на крупинках мака, розу внутри волоса, микроминиатюрных героев мультфильмов и другие интересные экпонаты.


Время работы: 11:00 – 19:00

Расположение: м. Гостинный двор, Итальянская улица, 35

Вход: 350 – 400 рублей

 


 10 место – Музей уличного искусства

 

В действущем Заводе слоистых пластиков есть еще одно уникальное место — Музей уличного искусства, состоящий из постоянной экспозиции и публичной площадки, на которой проходят временные выставки и мероприятия.

На закрытой территории завода можно посмотреть на граффити, которое уже давно перешло из разряда порчи стен в отдельное направление в искусстве. Постоянная выставка музея состоит примерно из 20 работ современных уличных художников.

А внутри действующих цехов можно полюбоваться оригинальными фресками. С октября по май каждую субботу и воскресенье по основной экспозиции Музея проводятся экскурсии.


Время работы: 12:00 – 21:00

Расположение: м. Площадь Ленина, шоссе Революции, 84

Вход: 250 – 350 рублей + билеты на выставки и экскурсии

Телефон: +7 812 448-15-93      https://piteronline.tv/muzei/desyat-luchshikh-chastnykh-muzeev-i-art-prostranstv-peterburga

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий