Открытие новой экспозиции состоялось 29 сентября 2017 года, участие в ней приняли ветераны Великой Отечественной войны Москвы и Московской области, гостем церемонии стал актер Амаду Мамадаков, сыгравший роль солдата Косаева в военной драме «28 панфиловцев».
Благотворительный фонд «Система» совместно с Московским городским советом ветеранов реализовал сложный инженерно-ландшафтный проект по созданию экспозиции «Аллея Артиллерии», работы были приурочены к 76 годовщине начала обороны под Москвой. Вся техника, представленная на экспозиционных площадках – подлинная, участвовавшая в боях Великой Отечественной войны. Но артиллерия очень тяжелая, вес некоторых орудий превышает 19 тонн. Поэтому, часть экспонатов, в буквальном смысле, начала проваливаться под землю. Также обновление коснулось и артиллерийского вооружения, часть которого находилось в плачевном состоянии и долгое время не демонстрировалось.

Особенно интересными в экспозиции «Артиллерия» являются боевые орудия особой мощности гаубица Б-4 и мортира БР-5 выпуска с 1939 – 1943 годов.
Гаубица большой мощности Б-4 калибра 203 мм является одним из самых известных артиллерийских орудий СССР времен Великой Отечественной войны. Орудие с высокими характеристиками стало одним из символов любой наступательной операции Красной Армии.
Самым уникальным является советская мортира большой мощности калибра 280 мм Бр-5. Эта артиллерийская система была самым крупнокалиберным серийно производившимся советским артиллерийским орудием. Мортира отличалась оригинальной компоновкой с использованием гусеничного лафета. По некоторым данным за всё время производства (1939-1940 гг.) их изготовили всего 47 штук, включая опытные образцы.


Ещё в годы войны эти орудия были редки и командование боялось их потерять. После окончания войны таких орудий практически не сохранилось. Сейчас орудие Бр-5 на гусеничном лафете можно увидеть только в экспозициях Музея артиллерии и инженерных войск в Санкт-Петербурге и Ленино-Снегиревского военно-исторического музея. На данный момент в России, да и в Мире, осталось только 2 образца этой артиллерийской системы. Тем ценнее экспонаты музея в Снегирях, которые могли исчезнуть без помощи меценатов.
«Мы бы никогда не смогли провести столь дорогостоящие работы по реставрации артиллерийского вооружения самостоятельно. Многотонные орудия, которые находились в запасниках музея и не демонстрировались посетителям находились в плачевном состоянии и требовали реставрации. Самой трудоёмкой стала работа по перевозке и установке экспонатов, для этого требовалась специальная техника. Не говоря уже о стоимости реставрации, очищающих смесей, специальных грунтовок, красок и эмалей. Для выставки пришлось формировать многослойные постаменты под каждую пушку, некоторые площадки размером 8х12 метров. Средств на проведение таких работ у нашего музея не было. Оставалось только наблюдать за тем, как разрушаются ценные образцы военной техники. И только благодаря поддержке благотворительный фонд «Система» мы смогли провести все работы по восстановлению и теперь можем продемонстрировать всю технику посетителями. Обновлённая экспозиция станет новым этапом развития нашего музея!», – говорит Директор Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея Марина Горбунова.

Помимо работ по восстановлению артиллерии, в музее проведены работы по благоустройству территории, модернизировано освещение, сделаны дорожки и подходы к каждому орудию. Теперь гости смогут лучше познакомиться с богатым собранием музея.
Торжественная церемония открытия обновленной экспозиции состоится 29 сентября, в канун 76-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве за Москву.
В ней примут участие Глава городского округа Истра, Руководитель администрации городского округа Истра, представители совета ветеранов истринского района. Поздравить музей с праздником приедет известный актёр Амаду Мамадаков, сыгравший роль солдата Косаева в военной драме «28 панфиловцев».
В рамках мероприятия запланированы: реконструкция боевых действий, экскурсия по территории музейного комплекса и в здании музея, выступление приглашенных гостей и творческих коллективов.
Праздник станет большим событием для музея и поможет укреплению связи между поколениями. Именно здесь, на месте последнего рубежа битвы за Москву, хочется создать все условия для сохранения памяти о значительных событиях прошлых лет. Ведь следующие поколения должны помнить историю и знать о тех людях, которые ценой неимоверных усилий подарили нам будущее.
Дополнительная информация: +79096965071, Татьяна Перельман, директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Система»

 

О фонде:
Благотворительный фонд «Система» – одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций в России, член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтёрству. Созданный в 2003 году, Фонд является основным инструментом осуществления социальной деятельности Корпорации. БФ «Система» существует на средства, отчисляемые из прибыли АФК «Система» и ее дочерних компаний, разрабатывает стратегию социального инвестирования, реализует общекорпоративные благотворительные и волонтерские программы с участием компаний Группы АФК «Система».
Мероприятия реализованы силами БФ «Система» в рамках масштабной программы по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны «Победа в наших сердцах». Одна из крупнейших инициатив проекта – организация субботников и концертов в военных госпиталях и домах постоянного проживания ветеранов, а также создание и реконструкция мемориальных комплексов и памятных мест.

О музее:
Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей — военно-исторический музей Истринского района. Музей стоит на 41 километре Волоколамского шоссе. Это последний рубеж, на котором советские солдаты остановили наступление немецких войск. Отсюда в декабре 1941 года советская армия перешла в решительное наступление и начала разгром немецко-фашистских захватчиков.
В музее представлены экспозиции, посвященные началу войны, боям на Истринско-Волоколамском направлении, дальнейшей судьбе воевавших здесь частей и памяти погибших местных жителей. За годы существования в музее собран значительный документальный и вещественный материал — это свыше 15 000 единиц хранения. Более 90% материалов, представленных в музее — подлинные реликвии, а не ксерокопии и фотокопии. В фондах музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев.
В музее работают две экспозиции под открытым небом: “Танковая площадка” и выставка “Артиллерия”. Также 3 площадки на территории музея занято ДОТами, долговременными огневыми точками, укрепленными сооружениями с защитными помещениями, которые помогали солдатам вести оборону.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий