Государственный Дарвиновский музей

приглашает на выставку

«Парадоксы эволюции»

03 ноября – 25 декабря 2022

В ноябре в Дарвиновском музее открылась выставка «Парадоксы эволюции». Это большая работа современных художников из разных городов России, в процессе которой более 40 участников выставки задались сложнейшим вопросом эволюции человечества и его будущего. Выставка носит экспериментальный характер: произведения современного искусства интегрированы в постоянную экспозицию музея, посвященную эволюции науки и эволюции видов. Каждый посетитель сможет проголосовать за понравившуюся работу и, таким образом, помочь ей пройти естественный отбор. Во время акции «Ночь искусств» 4 ноября для посетителей пройдут кураторские экскурсии по выставке (сеансы в 19:00 и в 21:00).

Куратор Юлия Назар предложила современным художникам поразмышлять о тех парадоксальных моментах, которые случались в истории эволюции человечества, и о тех парадоксах, которые происходят сейчас. Парадокс – нечто неожиданное и невероятное, явление, которое разрешает противоречия, нестандартность мысли, способность разрывать логические цепочки. Парадокс разрешает и оживляет идеи, фантазии и чудеса, которые художники могут порождать и фиксировать, осознавать и развивать. Ничто не выглядит парадоксальнее зарождения жизни на Земле и происхождения видов, включая homo sapiens, от общего предка. В этом смысле эволюция по Дарвину – идеальная теория, а Дарвиновский музей – идеальное место для художников, думающих об истоках и будущем человечества.

Эпоха антропоцена, в которую мы, по мнению некоторых ученых, вступили с момента изобретения парового двигателя, сегодня предельно остро ставит вопрос об эволюции или (де)градации современного человека и мира, им созданного. В рамках выставки «Парадоксы эволюции» художники делятся и серьезными размышлениями, и безудержными фантазиями на тему теории эволюции, будущего человечества и нашей планеты.

Куратор выставки предлагает зрителям принять активное участие и определить, какой объект выставки прошел или не прошел естественный отбор при помощи лайков. Для художника лайки – обратная связь со зрителями. Это и показатель актуальности труда, спроса, и оценка результатов деятельности. Каждый посетитель выставки сможет отдать свой голос за ту или иную работу, а также посмотреть историю лайков каждого из экспонируемых объектов в течение работы выставки.

По результатам поставленных лайков, а также наблюдений и записей куратор выставки в рамках личного эксперимента измерит ауру каждого произведения за счет внимания к нему зрителей.

В выставке принимают участие 42 художника, многие из которых не так давно закончили Высшую школу современного искусства «Среда обучения», Британскую школу дизайна и другие институции.

Художники:

Гулякина Ирина, Соколова Анастасия, Бузуева Лена, Азбиль Даша, Шаманаев Ирек, Муравьева Елена, Гладкая Ирина, Катарина Лав, Боровикова Софья, Юрашевич Екатерина, Очира Марианна, Бабашов Николай, Тихонова Екатерина, Ершова Наталья, Михальцов Максим, Аракчеева Ева, Садовски Катерина, Ли-ми-ян Лилия, Шамсутдинова Альфия, Кудрявцева Елизавета, Предыбайло Виктория, Афанасьева Оксана, Назар Юлия, Фрич Олеся, Траум Элис, Панина Евгения, Марковская Анастасия, Белова Надежда, Ахмадалиев Мехроджиддин, Нестёркина Саша, Кардашова Ольга, Павлова Юлия, Семенова Дарья, Пищугина Анастасия, Подунова Наталья, Соколова Елена, Фролова Лиана, Кирилл Рейв, Михайлова Екатерина, Баринова Татьяна, Коновалов Роман, Шершнева Ольга, Асеева Елена.

Куратор — Юлия Назар, выпускница Высшей школы современного искусства «Среда обучения», мастерская Арсения Жиляева, участник Архстояния 2022 и 2018 c проектами «C высоты птичьего полета» и «Нить Ареадны», Одесского биеннале современного искусства c проектом «Броненосец Потемкин», арт-резиденции Сортавала c проектом «Ода древу» и другим, в роли куратора выступала на проектах «Гохуа. Приближается утро, но ещё ночь», «Неслучайности» и других, «Парадоксы эволюции» – это первая большая кураторская работа Юлии.

Даты работы выставки: 03 ноября – 25 декабря 2022 г

Адрес: Москва, ул. Вавилова, 57 (м. Академическая)

Москва, ул. Вавилова, д. 57, Дарвиновский музей (ст.м. «Академическая»). Въезд на бесплатную парковку с улицы Вавилова.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий