23 ноября в рамках выставки «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала» состоится дискуссия «Современное искусство и кино. Уральский рок в кадре».

Уральский рок – российский культурный феномен, яркий территориальный бренд. Вся творческая среда Екатеринбурга так или иначе связана с этим явлением. Спустя 30 лет после открытия Свердловского Рок-клуба в России проходят выставки современных художников, кинофестивали и концерты, посвященные этому феномену, а самое главное появляются новые имена на музыкальной сцене.

Как признанные рок-звезды – «Агата Кристи», «Чайф», «Наутилус Помпилиус», «Смысловые Галлюцинации» – так и начинающие музыканты регулярно попадают в объектив кинокамер режиссеров точно чувствующих дух времени.

Первые эксперименты с участием рок-музыкантов в качестве главных героев кинопоектов начались ещё в середине 80-х годов. В 1986 году на экраны вышел один из выпусков киножурнала «Советский Урал», посвященный рок-группам Свердловска. Режиссером журнала был Алексей Балабанов, а снимались в нем Владимир Шахрин и группы «Урфин Джюс» и «Nautilus Pompilius». Это было первое появление героев рок-н-ролла на большом экране. Многие поклонники рок-музыки ходили на любые киносеансы, перед которыми демонстрировался этот журнал.

Далее в 1989 году были закончены съемки культового фильма «Сон  в красном тереме». Режиссер Кирилл Котельников снял документальный фильм о людях ставших ныне звездами отечественного рока: «Агата Кристи», «Чай-Ф», «Отражение», «Ассоциация…» и многих других. Фильм о времени перемен и о Свердловском рок клубе.

Во время проведения дикуссии вы сможете познакомиться и с более современными видео-экспериментами екатеринбуржских музыкантов. Например, речь пойдёт о неординарных видеоклипах Коли Ротова, который следует принципу «доступного искусства».

А также поговорим о полнометражном фильме Евгения Григорьева “Про рок”, премьера которого состоится 25 ноября в Москве. В рамках дискуссии будут продемонстрированы фрагменты фильма и рассказано об истории создания фильма от лица режиссера.
Фильм Евгения Григорьева стал победителем документальной программы 5-го Национального кинофестиваль дебютов «Движение». Во время подготовки к съемкам, режиссер устроил глобальное «прослушивание» в поисках героев нового времени. Из сотен групп он выбрали три: «Городок чекистов», Cosmic latte и «Сам себе Джо». Именно о них молодой документалист снимал картину в течение пяти лет. Это новая история о продолжателях свердловского рока со спецэффектами, сложной драматургической и визуальной структурой. 

23 ноября мы приглашаем вас посмотреть фрагменты культовых фильмов с участием музыкантов Свердловской рок-сцены и обсудить как изменилось кино и его герои за последние 30 лет вместе с режиссером Евгением Григорьевым.

23 ноября (четверг) 
Дискуссия «Современное искусство и кино»
19.30-21.00
Место проведения: Выставочный зал ГЦСИ (Москва, Зоологическая 13, стр.2)
Телефон для справок: 8 985 027 77 94

 

О выставке:
Выставка-исследование «Приручая пустоту», над которой работала команда Уральского ГЦСИ в Екатеринбурге, продолжает экспозиционную программу, представляющую лучшие проекты филиалов в Москве.
Коллективная выставка уральских художников представляет наиболее полное исследование современного искусства Урала с 1960-х — момента становления альтернативной художественной среды, по сегодняшний день.
Куратор — Владимир Селезнев
Даты проведения: 19 октября – 3 декабря 2017

 

25 ноября состоится специальный показ фильма “Про рок” в Москве
(киноцентр “Октябрь”, Новый Арбат 24)
Подробности и билеты по ссылке http://kinoprorock.ru/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий