21 марта у театралов   намечается праздник — премьера Хакасского национального театра кукол «Сказка», которая обещает быть поистине впечатляющей.

И действительно, в последнее время, театр радует нас только позитивными новостями и, не побоюсь этого слова, шикарными премьерами абсолютно для всех возрастов. Вспомним постановки для взрослых – «Марию Стюарт» и «Старшего сына». Если названия этих двух спектаклей вам ни о чем не сказали, значит вы пропустили два важнейших театральных события. А может быть, все дело в том, что вас больше интересует репертуар для самых маленьких. В минувшем году театр порадовал детей не только замечательной премьерой «Малыш и Карлсон», но и открыл новый «Зал для малышей». Здесь самые маленькие зрители, которым ещё не исполнилось и года, смогли увидеть добрые и красочные сказки «Три медведя» и «Первый снег».

Ну а сейчас театр вновь решил порадовать свою взрослую аудиторию. Впрочем, возможно, новый спектакль получится универсальным. Пока сказать сложно, ведь работа над ним в самом разгаре. Однако молодой талантливый режиссёр Чакчи Фросноккерс, знакомый нашему зрителю по премьере прошлого года – «Мария Стюарт», нашёл время, чтобы поделиться некоторыми секретами о новой работе.

– Личность гениального и парадоксального художника Пикассо возбудила в нас интерес создать спектакль, – рассказывает режиссёр и автор сценария Чакчи Фросноккерс. – Он будет про работы великого Пабло, про его жизнь. Вдохновение мы черпаем в творчестве художника. В основном, в спектакле будут представлены мистические полотна, потому что они динамичные. На контрасте с ними интересно показывать жизнь Пабло, его реальность. Ну и, я скажу, мы хотим Пабло пригласить в его же картины, пусть он в них погуляет.

В спектакле будет использовано 7 работ Пабло Пикассо. Но режиссёр пока назвал только три: «Авиньонские девицы», «Бюст женщины в шляпе (Дора)», «Бык». Конечно, зрителям не будут показывать картины. По словам Чакчи, для этого им достаточно сходить в музей или посмотреть их в интернете. Театр «Сказка» покажет, как картины оживают и рассказывают истории. Правда, не в прямом смысле.

– Мы пока хотим обойтись без слов. Возможно, единственной репликой на протяжении всего спектакля будет имя мастера. В остальном, его работы будут говорить за него. Словами здесь выступят актёрская игра, пластика, куклы, – говорит Чакчи.

Он признаётся, что идею создания такого спектакля ему подсказала художник-постановщик, которая вместе с режиссёром работает над спектаклем — Ульяна Елизарова. Кстати, они вместе работали и над потрясающей «Марией Стюарт».

Ещё в этот раз, помимо гениальной идеи и художника, Чакчи привёз с собой хореографа Александра Лялюшкина. Именно он заменит слова движениями.

– Хореографию можно ставить по-разному: по картинам, по тексту, по одному взгляду, по неодушевленному предмету вроде стола. Поставить хореографию сложно только тому, кто не видит динамики в объектах. В картине всегда есть динамика, – улыбается Александр Лялюшкин.

Создатели спектакля молоды, талантливы и амбициозны. Они ставят перед собой непростые задачи и решают их будто играючи. Сам режиссёр на многие вопросы журналистов в ответ лишь улыбается: «Посмотрим, как мы будем это делать». И дело не в том, что он не уверен или не знает, как работать над спектаклем. Просто иногда в процессе творческой работы зарождаются новые идеи, гармонично вплетаются в казалось бы готовый замысел, и создают нечто совершенно иное, но даже более интересное. Именно таков режиссёр «Марии Стюарт» и будущего спектакля о Пабло Пикассо — он непредсказуем, полон мыслей, необычных идей, и может и готов удивить зрителей. А они, насладившись однажды его работой, уже ждут новой с приятным нетерпением.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий