Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ужесточающий процедуру фестивального показа фильмов. Об этом пишет издание «Сеанс».

Сейчас фильмы на фестивалях можно показывать без оформления прокатного удостоверения, при этом и без какого-либо определения, что считается кинофестивалем. Парламентариев такое положение дел не устроило, и уже в этом году в силу вступят изменения в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Отныне показы без прокатных удостоверений будут возможны только для тех фестивалей, у которых есть конкурсная программа и жюри. Соответственно, ретроспективы, различные «недели кино» и неконкурсные фестивали, такие как «Фестиваль фестивалей», оказываются под угрозой.

Будет сформирован перечень кинофестивалей в России, который будет утверждаться каждый год.

Сам «кинофестиваль» получил четкое определение: «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».

Поправки обсуждались еще в декабре 2017 года, когда впервые вызвали возмущение прокатчиков и организаторов фестивалей. В первой редакции законопроекта содержалось положение, что без прокатного удостоверения можно показать фильм не старше года с момента создания (как отсчитывать момент «создания», законопроект изначально умалчивал), однако к третьему чтению этот пункт из документа исключили.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий