Фонд «Открытая коллекция» открывает 25 сентября выставку предметов русского народного искусства в Лондоне. Следуя своей концепции представления экспонатов в таких публично доступных общественных пространствах, как станция метрополитена, универмаг, бизнес-школа, ипподром и автобусные остановки, Фонд выбрал своей новой площадкой ресторан ZIMA в популярном туристическом районе Сохо. По замыслу организаторов такой шаг позволит познакомить с крестьянским искусством Русского Севера новые категории зрителей, а столкновение прялок, масленичных санок, конских дуг, филёнок и заборок со всемирно известным наследием русского авангарда в интерьерах трёхэтажного здания, придаст новое звучание актуальному тренду, с которым работают крупнейшие музеи мира.

«Создавая более 15 лет одну из крупнейших в мире частных коллекцией народного искусства Русского Севера, мы давно изучаем взаимосвязь крестьянской живописи и авангарда, – говорит президент Фонда «Открытая Коллекция» Алексей Германович. – Точно так же, как Пикассо увлекался африканской народной деревянной скульптурой, Матисс – японской гравюрой, выдающиеся русские художники авангарда черпали вдохновение в расписных прялках, дверях и сундуках. Об этом в своих записях много пишет Кандинский, Малевич знаменит на весь мир своими «крестьянскими сериями», устойчивые параллели мы видим в творчестве Гончаровой, Петрова- Водкина и многих других замечательных художников авангарда. Ключевые выставки художников русского авангарда в Третьяковской галерее и Русском музее в последние годы сопровождают предметы крестьянского быта».

Диалог авангарда и крестьянского искусства происходит на первом этаже экспозиции. Живопись крестьянских художников на деревянных филенках, соседствует с революционным агит-фарфором, принтами Казимира Малевича, Эрика Булатова, Александра Родченко, Любови Поповой. Тут же экспонируются произведения современных российских художников: Юрия Аввакумова, Олега Кудряшова, Александра Старилова, Кати Стильверс и других. На втором этаже представлено несколько групп предметов крестьянского быта, расписанных народными художниками из Вологодской, Архангельской и Костромской губерний. Это самая большая на сегодняшний день публично доступная экспозиция масляничных санок (использовались детьми для катания со снежных гор в масленицу), коллекция прялок с шенкурской (поважской) росписью, включая особо редкий экземпляр с желтой росписью, а также инсталляция из расписных дверей, заборок и филёнок, включившая также элементы припечных комплексов. На третьем этаже расположена экспозиция расписных и праздничных конских дуг, ставшая органичным продолжением выставок, открытых Фондом на Московском ипподроме и в конюшенном флигеле Юсуповского дворца в Петербурге. Всего в экспозиции представлено более 60 предметов, принадлежащих Фонду «Открытая Коллекция».

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий