Выставка, спектакль, лекции и мастер-классы
— с 25 ноября по 8 декабря в Театре Наций будут представлены культурные проекты из города Тобольска, реализованные при поддержке СИБУРа.

С 25 по 8 декабря в Новом Пространстве Театра Наций будут представлены культурные проекты, реализованные в городе Тобольске при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Старт культурному марафону о первой столице Сибири будет дан 25 ноября, когда откроется выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Выставка стала результатом исследования городской среды Тобольска посредством живописи, графики, фотографии и звука. В течение двух недель этого лета двадцать художников из разных городов России работали на пленэре, изучая ключевые территории города: историческая часть города (Подгора), Кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег реки Иртыш и предприятия СИБУРа.

Это знакомство с культурной жизнью Тобольска будет продолжено вечером 27 ноября музыкально-поэтическим спектаклем «Ахматова. Свидетель» в исполнении артистов Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. Спектакль был создан в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» под руководством актера и режиссера Дмитрия Сердюка в 2018 году. Темой спектакля стала память. События, которые легли в его основу, связаны с поэзией Анны Ахматовой.

И наконец, 1 и 2 декабря все желающие приглашаются посетить образовательную программу, в рамках которой пройдут экскурсии от куратора выставки, мастер-классы для детей от художников, участвовавших в пленэре, лекции известных арт-менеджеров, историков и искусствоведов на тему архитектуры Сибири, традиций индустриальной живописи, влиянии меценатства на культурный облик городов и опыта взаимодействия бизнеса и культуры. Для детей пройдут мастер-классы по картографии и живописи от художников-участников проекта «Открывая Сибирь»: Нелли Акчуриной и Семена Луканси.

Вход на выставку свободный. Полное расписание и регистрация на мероприятия образовательной программы по ссылке TimePad.ru. Билеты на спектакль «Ахматова. Свидетель» можно купить заранее или перед мероприятием в кассах театра.

 

Справочная информация
Проект «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска»

Культурный проект «Открывая Сибирь» призван показать зрителю красоту индустриального наследия Сибири. Прошедшим летом двадцать художников из разных уголков России прибыли в Тобольск, чтобы выйти за пределы привычных маршрутов и показать, что Тобольск — это город не только с богатой историей, но и с захватывающим будущим. Используя совершенно разные художественные приёмы и способы восприятия, двадцать уникальных людей создали работы, отражающие их опыт пребывания в городе. Результатом двухнедельного пленэра под открытым небом стала выставка более чем ста произведений искусства. На панорамной беговой дорожке фитнес-центра «Кубики» участники пленэра представили жителям Тобольска новый город, посредством фотографии, графики, живописи, и звука.

Художники — участники проекта, были выбраны экспертным советом по нескольким критериям: увлеченность урбанистикой, интерес к постсоветскому городскому пространству и индустриальному наследию Сибири. В резиденции на открытом воздухе «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска» приняли участие художники из Томска, Перми, Уфы, Якутска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Тобольска.

Продолжением проекта станет культурный марафон, который пройдет в Москве с 25 ноября по 8 декабря. Старт будет дан 25 ноября, когда откроется выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Знакомство с культурной жизнью Сибири будет продолжено вечером 27 ноября музыкально-поэтическим спектаклем «Ахматова. Свидетель» в исполнении артистов Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. И наконец, 1 и 2 декабря состоится бесплатная образовательная программа, в рамках которой пройдут экскурсии от куратора выставки, мастер-классы для детей от художников, участвовавших в пленэре, а также лекции известных арт-менеджеров, историков и искусствоведов.

Экскурсия по выставке
1, 2 декабря 13:00–13:45
В качестве гида выступит человек, который знает о проекте больше, чем кто бы то ни было, — куратор пленэра Мария Сарычева. Гости узнают о сути выставки, ее участниках и специфике их работы. Благодаря этой экскурсии отдельные картины 20 художников сложатся в единое полотно проекта.
Регистрация:
1 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/850762/
2 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852968/

Лекция «Тобольск в истории сибирской и русской архитектуры»
1 декабря 14:00–15:30
Блестящий знаток сибирского зодчества историк архитектуры, кандидат искусствоведения Лев Масиель Санчес расскажет о сохранившемся до наших дней ценнейшем архитектурном наследии Тобольска, а также о том, как складывалась местная архитектурная традиция, воплотившаяся в замечательных градостроительных памятниках позднего узорочья, нарышкинского стиля и барокко.
Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/850806/

Детский мастер-класс с художницей Нелли Акчуриной
1, 2 декабря 14:00–15:30
Тема мастер-класса одной из участниц резиденции в Тобольске, замечательной уфимской художницы Нелли Акчуриной — картография. Смотрите ли вы на карту перед выходом из дома? Знаете ли вы все повороты наизусть? Каждый раз мы прорисовываем ту или иную улицу в голове, запоминаем названия, приметы, постепенно обживая город и делая его своим. Но что будет, если вместо улиц и их названий, автобусных остановок и метро на этой карте мы будем определять территории с помощью цвета? Какие территории вы считаете безопасными, а какие — агрессивными? В рамках мастер-класса дети будут создавать карты цвета, света и тени районов Москвы.
Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852943/

Лекция «Патронаж в искусстве: искусство как инструмент развития городов»
1 декабря 16:00–17:30
Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев поможет понять, как стабильная и долговременная поддержка учреждений культуры и искусства приводит к тому, что они становятся градообразующими элементами городского ландшафта. Материалом для выступления послужат примеры, когда музеи, галереи и художественные фестивали выступали реальным фактором развития городской среды и общественной жизни города, привлекали туристов и новые инвестиции и в целом способствовали росту экономики в регионе.
Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852951/

Детский мастер-класс с художником Семеном Луканси
1, 2 декабря 16:00–17:30
Во время мастер-класса «Путевые заметки» с художником, участником резиденции в Тобольске Семеном Луканси из города Якутска дети попробуют с помощью гуаши восстановить на листе бумаги свои самые запомнившиеся прогулки и описать их в формате путевых заметок.
Регистрация:
1 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852959/
2 декабря https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852979/

Лекция «Индустриальная живопись Страны Советов»
2 декабря 14:00–15:30
Известный историк искусства, художественный критик и куратор Сергей Хачатуров, вдохновленный опытом резиденции «на открытом воздухе» в Тобольске, расскажет о значении индустриального пейзажа в российском искусстве XX века. На лекции промышленная тема будет раскрыта через художественный образ индустриального предприятия — завода или фабрики — и те изменения, которые происходили с ним в истории российского искусства в разные годы прошлого столетия: от Всеволода Мейерхольда до художников оттепели. Взгляд на историю искусства через призму индустриальной живописи позволит также ответить на вопрос: что сегодня побуждает художников обращаться к промышленной тематике и делает ее актуальной в XXI веке.
Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852974/

Лекция «Корпоративное спонсорство: почему бизнес поддерживает современное искусство и как это влияет на культурный климат городов?»
2 декабря, 16:00–17:30
Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев рассмотрит особенности взаимодействия культуры и бизнеса художественной жизни в России и за рубежом (в Китае, Индии и арабских странах), а также расскажет о том, как различия в культурной политике приводят к совершенно разному наполнению локальных, национальных и международных художественных сцен. Особое внимание в лекции будет уделено примерам взаимовыгодного сотрудничества искусства и бизнеса — когда строительство новых музеев, организация культурных кластеров и творчески ориентированных публичных мест улучшало городскую среду и решало бизнес-задачи компаний, оказывавших искусству корпоративную поддержку.
Регистрация: https://white-room-foundation.timepad.ru/event/852982/

___________________

«Формула хороших дел» — это единая благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. За время реализации «Формулы хороших дел» компания успела реализовать более 150 инициатив по развитию региона — популяризации культуры, здорового образа жизни, науки и комфорта городской среды. С 2016 года при поддержке СИБУРа в Тобольске было организовано более 400 мероприятий, в которых участвовали более 10 тысяч человек. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru/.

Куратор проекта
Мария Сарычева — независимый куратор и автор образовательных программ, редактор онлайн-журнала об искусстве aroundart.org. С 2014 по 2016 г. возглавляла отдел инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж», где инициировала создание первых образовательных программ, доступных для посетителей с разными формами инвалидности. Последние проекты: uncapitals, резиденция в г. Онега, Архангельская область, в коллаборации с fridaymilk; «Эскапизм. Тренинговая программа» (ЦТИ Фабрика, Москва, 2018); лаборатория «24/7» (Мурманск, 2018).

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий