Экспозиция представляет работы петербургских художниц, педагогов, членов союза художников-педагогов Яны Тарасовой и Марины Щекотовой – серию иллюстраций к произведениям писателя.
Художник Яна Тарасова говорит: «Много путешествуя по разным городам и селениям нашей страны с пленэром, встречаешь старинные селения, забытые деревеньки, удивительных людей далекой глубинки. И создается ощущение, что это так похоже на описание А. И. Солженицына в своих произведениях «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича». По Солженицыну именно простые люди, народ пережили много разочарований в жизни, при этом сохранили удивительную цельность, силу и простоту характера. Родилась идея о создании такой выставки по материалам зарисовок, сделанных во время поездок. В нашем современном обществе – утрата неповторимой русской культуры и отказ от нравственных ценностей может привести к трагедиям новой эпохи».
На выставке будут представлены графические работы – рисунки, гравюры. Два творца, два художника: графические вариации на тему «деревенской прозы», и эти же мысли, настроения уже языком иллюстративным, изобразительным. Это не просто прочтение произведений А. И. Солженицына – каждый рисунок иносказателен. Иллюстрации авторов по некоторым произведениям, разные взгляды с одной идеей – показать зрителю русский характер, образ России по А. И. Солженицыну.

3 декабря 2018 года в 16.00 в Музее печати (наб. р. Мойки, 32)

www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www/faceook.com/spbmuseum
Instagram: @spbmuseum

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий