В кинотеатре «Горизонт» состоялась презентация авторского проекта Анатолия Белого «Кинопоэзия», в котором актер соединил два вида искусства – поэзию и кино. Анатолий Белый представил сборник поэтических киноновелл «Четыре идеальных свидания» на широком экране. Каждые выходные февраля зрителей ждет новая серия мини-фильмов на стихи Пушкина, Цветаевой, Есенина и других любимых российских авторов.

Поддержать актера пришли его коллеги – известные актеры и режиссеры. Мария Миронова, прочитавшая стихотворение Марины Цветаевой «Але» в одном из короткометражных фильмов «Кинопоэзии», призналась, что тоже писала стихи – первый родился еще в детстве – посвятила его маме. По словам актрисы, поэзия присутствует в ее жизни и сегодня.
«У меня было много встреч с поэтами, я читаю стихи на сцене, стихи читает мой сын, очень любим Пушкина – читаем его в семье, – поделилась актриса. – Но для меня поэзия – это прежде всего интимная история. Я предпочитаю читать стихи уединенно».

Еще один участник проекта «Кинопоэзия» Максим Виторган признался, что писал стихи исключительно с корыстной целью.
«В юности стихи писал только, чтобы завоевать сердце девушек, – сообщил Виторган. – На многих девушек это производило сильное впечатление. Признаюсь, я был грешен, одно и то же произведение посвящал разным девушкам. И даже добивался какого-то результата».

В фильмах под общим названием «Четыре идеальных свидания» известные артисты — Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Максим Виторган, Агния Кузнецова и другие — читают стихи русских поэтов, от Пушкина и Фета до Шпаликова и Сваровского. Среди режиссеров – Александр Котт, Анна Матисон. Поэтический мини-фильм Анатолий Белый стремится сделать жанром современного искусства. Не уйти в клип, а сохранить идею настоящего кино.

В фильмотеке проекта – более 30 мини-фильмов. Все выходные февраля их будут показывать в кинотеатрах 8 российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Белгорода, Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

— «Четыре идеальных свидания» — это встреча с близким человеком в кино, и конечно же любимые произведения разных эпох русской поэзии, — говорит автор проекта, актер Анатолий Белый. — И, пожалуй, это самый романтичный вариант свидания в последний зимний месяц – вместе с поэтами Серебряного и Золотого веков Ахматовой, Цветаевой, Есениным, Пастернаком, Черным, Северяниным, Асеевым, Пушкиным, Аксаковым, Плещеевым, Фетом, Маяковским. Зрители также увидят цикл кинопроизведений на стихи военных и послевоенных авторов: Самойлова, Левитанского, Кудряшевой, Шпаликова, Заграевской, Сваровского.
Узнать расписание киносеансов и купить билеты online можно на сайте kinoteatr.ru и проекта «Кинопоэзия» kinopoesia.ru.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий