Художники и посетители совершили выгодный обмен: одни отдали картины и скульптуры, другие взамен пекли торты и играли на музыкальных инструментах. В Москве прошла выставка-аукцион «Арт на все», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

От свежеиспеченного печенья до похода к дантисту – стикеры на картинах пестрят заманчивыми предложениями. Их больше месяца расклеивали посетители. За работы они готовы отдать многое.

«Ключи от чьей-то квартиры, «пятюня» – как видите, разнообразные предложения. Но я все-таки выберу, наверное, какую-то творческую работу другого человека», – рассказала художница Екатерина Невкипелова.

Посетители чаще предлагали вещи, сделанные своими руками. Это и ценно, уверяют художники. Концепция «искусство за услугу» родилась в столице Бельгии Брюсселе. В России решили повторить проект и объединить в одном месте абсолютно непохожих художников. Произведения Людмилы Барониной, Гургена Петросяна и Евгения Гранильщикова, например, можно встретить на международных арт-рынках.

По соседству нового хозяина ищет разрисованный скейтборд. Начинающий художник Ирина Аранаут даже и не думала, что за свою работу получит столько полезных предложений.

«С одной стороны, хочется себе сделать выставку, но это надо что-то выставлять. С другой стороны , можно разрисовать лонгборд или пейнборд и потом все это выставить», – говорит художница.

170 художников показали на арт-аукционе свои работы. Какая из них стоит тысячи долларов, а какая – десятку, понять было практически невозможно. Произведения не были подписаны и посетители выбирали честно, к чему душа лежала. Также поступили и художники. Для Анны эта выставка была первой, и вместо вязанной шапки и фотосессии она решила выбрать полное погружение «в себя».

«Мне очень понравилось предложение с медитацией под звуки глюкофона, прям что-то магическое, интригующее. Так как картина у меня немного магическая, мне кажется, к ней и предложение должно быть магическое», – отметила художница Анна Герц.

Так картина нашла своего нового хозяина. Татьяна Чечекина призналась, когда увидела работу Анны сразу поняла, что может предложить взамен.

«Ваши картины очень отличаются от всех остальных, которые я видела. Медитация будет как раз на вдохновение, гармонизацию, единение с собой», – рассказала покупательница Татьяна Чечекина.

«Я, на самом деле, наверное, попрошу Татьяну еще об одной встрече, потому что я еще занимаюсь интуитивным рисованием. Каждая линия будет выписываться под музыку. Это очень волшебно», – призналась Анна Герц.

Что напишет под глюкофон Анна, она не знает даже сама. Но вдохновленная музыкой художница уверена – должно родиться что-то стоящее. Новую работу, она, возможно, представит на суд зрителей на следующем арт-аукционе. Пространство «Проун» планирует сделать выставку-бартер традицией.https://mir24.tv/news/16352843/nematerialnoe-iskusstvo-hudozhniki-obmenyali-kartiny-na-uslugi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий