16 мая в 17.00 в Государственном музее Востока состоится «Вечер Японии» в Музее Востока. В рамках мероприятия: церемония открытия выставки «Аромат времени. Классика в современном кимоно» из серии «Выставка одного экспоната. Новые поступления» и торжественное открытие выставки «Икебана. Весеннее настроение».

На выставке одного экспоната будет представлено женское верхнее кимоно — утикакэ. Кимоно — традиционная японская одежда, представляющая вариант халатного типа, распространенный в азиатских странах. Одним из его элементов является утикакэ. Оно надевается поверх основного кимоно и не закрепляется поясом. Его шили из дорогих тканей – парчи, шелка и декорировали благопожелательными символами. Выставляемое утикакэ было подарено Музею Востока в 2018 году господином Мидзумоти и госпожой-сэнсэй Ацуко Фудзиока. Оно создано в 2011 году компанией Нидзё Марухати по дизайну Юко Канамори.

Выставка одного экспоната будет работать до 26 мая. Куратор выставки: Галина Шишкина.

На выставке «Икебана. Весеннее настроение» Филиала Икэбана Икэнобо в России и   странах СНГ посетители смогут увидеть около 20 работ учеников г-жи Ямада Мидори в традиционном стиле (Рикка, Сёкка, Татэхана) и современном стиле (Дзиюкка). Композиции выполнены из живых весенних цветов, ветвей и листьев, отражают красоту природы, изящество и гармонию, переданную мастером через цветы.

Филиал Института Икэнобо в России и странах СНГ существует в России с 2003г. Икэнобо — самая древняя и традиционная школа аранжировки цветов в Японии, ее история насчитывает уже более 550 лет.   Члены Филиала — это ученики Г-жи Мидори Ямада Сэнсэй – профессора «Со-Катоку» (высшая степень профессора Икэнобо) Института Икэнобо в г. Киото (Япония). Более 25 лет г-жа Ямада Мидори руководит Филиалом Икэнобо в России и странах СНГ.

Выставка будет работать до 19 мая. Куратор выставки: Ольга Сомова, Президент Филиала Икэбана Икэнобо в России и странах СНГ.
Вернисаж: 16 мая в 17.00
Москва, Никитский бульвар, дом 12-а

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий