18 июня – 11 августа
Фёдор Захаров. К 100-летию со дня рождения художника
Фёдор Захарович Захаров (1919–1994) — живописец, народный художник Украинской ССР (1978). С начала 1950-х он принимал активное участие во всесоюзных, республиканских, областных выставках, а также неоднократно был экспонентом выставок художников-маринистов. В его творческом наследии большое место заняли натюрморты, в первую очередь, цветы, а также пейзажи.
На выставке Ф.З. Захарова, приуроченной к 100-летию со дня рождения художника, будет показано около 40 полотен, фотографии и архивные документы из Государственной Третьяковской галереи, Симферопольского художественного музея и из частных собраний Симферополя, Ялты и Москвы.
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, зал 38


21 июня – 22 сентября
Свободный полет
Выставка организована Третьяковской галереей совместно с московским Музеем AZ. Проект посвящен творчеству выдающегося кинорежиссера Андрея Тарковского и художников-нонконформистов и представляет неофициальное искусство 1960–1980-х в контексте кинематографа Тарковского.
Масштабное пространство залов Западного крыла Новой Третьяковки создатели проекта превращают в тотальную инсталляцию, где разместятся около 70 произведений художников, среди которых Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Пётр Беленок, Владимир Немухин, Лидия Мастеркова, Владимир Яковлев, Владимир Янкилевский, Франциско Инфанте-Арана, Юло Соостер, Эрнст Неизвестный, Олег Целков, Дмитрий Краснопевцев. Новую видеоинсталляцию специально для выставки «Свободный полет» создал художник Платон Инфанте. В экспозиции задействовано 15 проекций и более 10 широкоформатных плазменных экранов, контент для которых предоставил медиахудожник Александр Долгин.
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, Западное крыло


26 июня – 6 октября
Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев
Библия Пискатора, как и другие гравированные западноевропейские издания Библии, была широко распространена в России и служила не только предметом любования в царских, боярских и купеческих палатах, но и важным источником иконографии для русских миниатюристов, иконописцев и мастеров монументальной живописи Средневековья и Нового времени.
Экспозиция представит русскую иконопись конца XVII – начала XVIII столетия как яркое явление, где национальная самобытность органично впитала и переработала наследие европейского Ренессанса без разрушения внутренней целостности художественной традиции. Помимо выставки, настоящий проект включает издание академического каталога с полистным описанием Библии Пискатора 1643 года из собрания Третьяковской галереи, издание альбома-каталога самой выставки, а также проведение международной научной конференции.
Лаврушинский переулок, 10, залы 49–54

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ

Эдвард Мунк
по 14 июля
Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, 2-й и 3-й этажи
Изображения

Илья Репин
по 18 августа
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, залы 60–61, 80–82
Изображения

Головой о стену. Живопись и графика Б.А. Голополосова 1920–1930-х годов
по 2 июня
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, зал 38
Изображения

Семён Файбисович. Ретроспектива
по 28 июля
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, залы 39–42
Изображения

Скульптор Анна Голубкина
по 15 января 2020
Лаврушинский переулок, 10, залы 29–30
Изображения

Хаим Сокол. «В некотором смысле я становлюсь ими, а они мной»
по 16 июня
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, зал 34
Изображения

В гостях у Государственной Третьяковской галереи Нижегородский государственный художественный музей
по 1 ноября
Лаврушинский переулок, 10, залы 19, 20 и 25
Изображения

Баснописец И.А. Крылов и его герои
по 29 сентября
Лаврушинский переулок, 10, зал 11

VR зал: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк
по 20 декабря
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, холл 1-го этажа

СОБЫТИЯ

1 июня в 19:00
Концерт в рамках Международного фестиваля камерной музыки VIVARTE. Фортепианный квартет
Программа концерта 1 июня составлена из выдающихся фортепианных квартетов, созданных Вольфгангом Амадеем Моцартом, Антонином Дворжаком и Иоганнесом Брамсом. Их исполнит международная команда «корифеев» VIVARTE: австрийский скрипач, профессор Венской консерватории Юлиан Рахлин, канадская альтистка, основатель и художественный руководитель Общества камерной музыки Мехико Сара Макелрави, художественный руководитель фестиваля, виолончелист Борис Андрианов и израильский пианист, профессор Парижской консерватории Итамар Голан.
Концерт является частью программы Года музыки Великобритании и России — 2019, которую проводит отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.
Подробнее

2 июня в 19:00
Закрытие IV Международного фестиваля камерной музыки VIVARTE
Фестиваль по традиции завершается «Музыкальным променадом», в рамках которого пройдут концерты на трех открытых площадках внутренних дворов Инженерного корпуса Третьяковской галереи, Дома С.В. Рахманинова и Башмет-центра.
По окончании музыкальной прогулки состоится концерт в Инженерном корпусе, на котором будет представлена обновленная версия проекта Дмитрия Илларионова «Сны в зеркале: Satie-видения». Программа создавалась к 150-летию со дня рождения французского композитора Эрика Сати. Специально к этому событию современные композиторы — Александр Танонов, Андрей Зеленский, Любовь Терская, Алексей Айги, Павел Карманов — сделали новые версии своих произведений.
Связующей нитью программы служат музыкальные «прогулки» — Satie-nade, импровизации Дмитрия Илларионова, основанные на музыке Сати и названные так по аналогии с Promenade Модеста Мусоргского из цикла фортепианных пьес «Картинки с выставки». Важнейшая составляющая вечера — видеопроекция, которую в режиме реального времени показывает один из самых интересных представителей современного видеоарта, московский художник и музыкант Алексей Чой.
Подробнее

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
Новые творческие мастерские в Новой Третьяковке
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка
В здании на Крымском Валу открылся образовательный центр для взрослых и детей — Новые творческие мастерские. На двух этажах пространства, специально созданного для этого проекта, расположились четыре мастерские — живописи, графики, мультимедиа, скульптуры и объекта.
В Мастерских можно освоить как традиционные художественные техники живописи, скульптуры, уникальной и тиражной графики, так и новейшие — видео, анимацию и медиа-арт.
В июне и в июле в Мастерских будут проходить летние творческие интенсивы для взрослых и детей. Познакомиться с программами и купить абонементы уже можно на сайте.
Подробнее

«Репинская гостиная» в Новой Третьяковке
Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, 4-й этаж
В Новой Третьяковке открылась «Репинская гостиная», в которой по субботам проходят литературно-музыкальные вечера для детей и родителей. Тематически литературные чтения и концерты связаны с творчеством Ильи Репина, чьи работы до середины августа можно увидеть на выставке «Илья Репин». Узнать программу мероприятий можно на официальном сайте.
Подробнее

КИНОПРОГРАММЫ В ТРЕТЬЯКОВКЕ

По 11 июля
Краткая история норвежского кино
Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, кинозал
Подробнее

По 9 июня
Фильмы Мунка и о Мунке
Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, кинозал
Подробнее

По 11 июня
Япония и японцы в отечественном кино
Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, кинозал
Подробнее​

По 21 июня
Краткая история литовского кино
Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, кинозал
Подробнее

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ «ЭДВАРД МУНК»

К выставочному проекту «Эдвард Мунк» подготовлена международная образовательная программа с участием ведущих специалистов в области изучения скандинавского искусства. В рамках программы пройдут лекции о жизни и творчестве мастера, о влиянии литературы и философии на его искусство, спектакль театра марионеток по пьесе Мунка, презентации книг и кинопоказы. Участники мероприятий — искусствоведы, писатели, издатели, переводчики и артисты из России, Норвегии и Грузии.
Подробнее

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ «ИЛЬЯ РЕПИН»

6, 13, 20 и 27 июня в 19:00
Обзорные экскурсии по выставке «Илья Репин»
Экспозиция выставки, расположенная на трех этажах в самых крупных выставочных залов Третьяковской галереи, демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества И.Е. Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения, которые станут открытием для гостей выставки.
Подробнее

ДНИ БЕСПЛАТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ
2 и 9 июня (первое и второе воскресенье месяца) — дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан — студентов российских вузов); для учащихся средних и средних специальных учебных заведений (от 18 лет) (граждан России и стран СНГ).

1, 8, 15, 22, 29 июня (каждая суббота месяца) — дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для членов многодетных семей (граждан России и стран СНГ).

5, 12, 19, 26 июня (каждая среда месяца) — бесплатный вход для индивидуальных посетителей на постоянную экспозицию в Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Интерактивный гид по экспозиции древнерусского искусства Artefact
Мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности проведет посетителей по экспозиции и сделает поход в музей интереснее. В приложении размещена подробная экскурсия по постоянной экспозиции домонгольского периода древнерусского искусства.
Доступно для iOS 11+ и Android 5+

Новая система навигации в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке 
Компания ZOLOTOgroup разработала и реализовала проект внешней навигации для Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Новую навигацию — уличные таблички, указатели, навигационные стелы — можно встретить в Малом Толмачёвском и Лаврушинском переулках, а также во внутреннем дворе Галереи. Все элементы оформлены в фирменном стиле музея. В рамках проекта внимание пользователей акцентируется на новых функциях Инженерного корпуса — с помощью флагов на фасаде, заметных издалека. Изображения
Проект «Доступный музей»
Участвуя в реализации проекта «Доступный музей», Государственная Третьяковская галерея продолжает делать выставочные пространства максимально удобными и безопасными для всех гостей, оснащая их техническими средствами в помощь маломобильным людям. В рамках государственной программы «Доступная среда» при поддержке и на средства ООО «Чистая линия» в здании музея в Лаврушинском переулке были установлены три современных подъемника FlexStep и САМА ЕА 7 производства Дании.
FlexStep сочетает в себе вертикальный подъемник для инвалидной коляски и обычную лестницу. Выглядит он как стандартная лестница. С помощью одного нажатия на кнопку FlexStep превращается в подъемник, который удобно и надежно доставляет пользователя в кресле-коляске на верхний уровень либо опускает его вниз.
Снимая проблему физических барьеров и препятствий внутри своих помещений, Третьяковская галерея становится более комфортной и доступной для людей с разными ограничениями по здоровью.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий