27 февраля в Omelchenko gallery открывается выставка художника Александра Снегирева «НОВАЯ ПЛАСТИКА И ЦИФРОВОЙ НАРЦИССИЗМ», со-продюсером которой выступает Александр Цыпкин, куратор проекта Лидия Русскова.

Александр Снегирев — писатель, художник. Лауреат премии имени В. П. Аксенова – «Звездный Билет». Его роман «Вера» награжден премией «Русский Букер».

Талант Александра можно наблюдать во всех его творческих направлениях: от литературы до изобразительного искусства.

В рамках выставки Omelchenko Gallery покажет графические работы Александра Снегирева, которые являются своеобразным художественным-философским комментарием в адрес социальных сетей и их пользователей. Таким образом художник обращает внимание зрителя на первостепенность визуальной коммуникации для современного человека. Через призму своего творчества Снегирев демонстрирует, что соцсети сегодня – это новый способ самовыражения со своими, уже устоявшимися, канонами и правилами изображения и подачи.

Центром работ Снегирева являются женщины, для которых повторяющиеся, шаблонные позы и выражения лица стали неотъемлемой частью самоидентификации и коммуникации.

Художник метко подмечает настроение подобных публикаций, иронизирует над подтекстом, подчеркивая тем самым, парадокс происходящего. Для некоторых работ Снегирев делает «подписи», обыгрывающие те, что девушки размещают под своими фотографиями Instagram.

В своих работах Снегирев проводит анализ взаимосвязи пластики тела человека и желания продемонстрировать собственную индивидуальность через свои же фотографические образы. Важно подчеркнуть, что художник выбрал один из самых старых методов изображения [графика] для иллюстрации современного медиума самовыражения- «selfie».

Многие работы созданы на бумажных пакетах. Это принципиальный выбор автора. Таким образом он хочет обратить внимание зрителя на процесс переработки и продемонстрировать альтернативное использование привычных материалов. По словам Снегирева: «…наша эпоха – это эпоха recycling, сама суть бытия – постоянная переработка и переход из одного состояния в другое.».

Специально к открытию выставки был поставлен перформанс Лидии Руссковой «Цифровой нарциссизм». Кристина KRISTY Касьяненко – ведущий представитель уличного экспериментального танца в России и за рубежом представит пластическую импровизацию и создаст танец на наших глазах, под музыкальную композицию, написанную специально для этого события Лидией Руссковой. На ногах танцора легендарная модель adidas Originals – Superstar.

На протяжении всего выступления Кристина будет делать селфи с гостями выставки. Эти селфи послужат документацией перформанса и станут неотъемлемой частью выставки Александра Снегирева.

«Как владелец возможно самой большой коллекции работ Саши Снегирева я не мог не поддержать его выставку, так как каждый такой вернисаж повышает их стоимость, а если серьезно, то я восхищен смелостью моего друга и коллеги. Саша признанный писатель и мог спокойно курить трубку на лаврах, но выбрал рискованный новый путь и в нем уверен добьется не меньших успехов, чем в литературе. Талант не замаскируешь»

Александр Цыпкин

2 марта в 19.30 в галерее состоится publick talk Александра Снегирёва с Александром Цыпкиным. Разговор будет посвящён связи изображения и текста, о влиянии соцсетей на такие традиционные жанры искусства как литература и живопись, и тому, как мы самовыражаемся через изображение и текст, почему у нас у всех получается примерно одно и то же и можно ли превратить штамп в самобытное произведение.

Выставку «НОВАЯ ПЛАСТИКА И ЦИФРОВОЙ НАРЦИССИЗМ»

Александра Снегирева, можно будет увидеть до 15 марта в Omelchenko galle

персональная выставка Александра Снегирева

Куратор проекта: Лидия Русскова

Omelchenko Gallery

Староконюшенный пер. 32

27 февраля – 15 марта

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий