Даты проведения: 25 апреля, 18:00 – 00:30

Форма проведения: онлайн, в социальных сетях Музея Москвы

В этом году Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в формате онлайн-марафона. Музей Москвы присоединится к проекту с программой «Московский текст», в рамках которой научные сотрудники, экскурсоводы, кураторы и даже директор музея прочитают свои любимые произведения о столице. Трансляция начнется 25 апреля в 18:00 на странице музея в Facebook.

Слушатели узнают, как в художественных текстах разных времен отражена Москва. В числе произведений — памятник древнерусской литературы «Повесть о нашествии Тохтамыша», тексты иностранцев, посетивших Россию. Например,  «Путешествие через Московию, Персию и Индию» голландского художника Корнелия де Бруина, побывавшего в Москве и Архангельске в 1701 году, или путевые заметки «В сказочной стране» Кнута Гамсуна.

Во время марафона можно будет услышать «Москву и Петербург» Александра Герцена: «Москвич любит кресты и церемонии, петербуржец — места и деньги; москвич любит аристократические связи, петербуржец — связи с должностными людьми».

Прозвучит и «Москва» Андрея Белого — роман, где показан город перед революцией, знаменитые «12 стульев» Ильфа и Петрова и «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского, главного бытописателя столицы рубежа прошлых веков: «Старая Сухаревка занимала огромное пространство в пять тысяч квадратных метров. А кругом, кроме Шереметевской больницы, во всех домах были трактиры, пивные, магазины, всякие оптовые торговли и лавки».

Будет читаться роман Венички Ерофеева «Москва-Петушки», где отражена столица конца советской эпохи, и пьеса Леонида Зорина «Покровские ворота»: «Москва. Пятидесятые годы. Они уже скрылись за поворотом, они уже стали старыми письмами и пожелтевшими подшивками. Но стоит рукой прикрыть глаза…». В 1983 году Михаил Козаков снял по пьесе знаменитый фильм, одну из ролей в нем сыграл Олег Меньшиков. Теперь, благодаря «Библионочи», «Покровские ворота» можно будет не только посмотреть, но и послушать.

С подробным расписанием онлайн-эфира «Московский текст» в рамках Всероссийской Акции «Библионочь» можно ознакомиться на сайте музея.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий