9 октября в Петербурге представят аудиовизуальный перформанс Canto Ostinato —мультимедийную версию культового произведения голландского минималиста Симеона тен Хольта.

9 октября в «Люмьер-холле» проект «Мерцание» представляет аудиовизуальный перформанс Canto Ostinato — мультимедийную трактовку культового произведения голландского композитора-минималиста Симеона тен Хольта от музыкантов Percussion Today Project и медиахудожника Григория Громова.

Canto Ostinato Симеона тен Хольта — знаковое сочинение академической музыки XX века. Его непрерывная, бесконечно развертываемая, ностальгически припоминаемая тема смутно знакома каждому. Магическая притягательность Canto Ostinato — в зашифрованной песенности и танцевальности, в «отобранных временем» интонациях мелодии и гармонии, в ностальгичности и сентиментальности, отстраняемыми минималистическим повторением. Эту музыку можно слушать на концерте и в аудиозаписи, как самоценный объект и как фон, наконец, ее можно останавливать и включать снова, когда угодно — повторяемость и универсальность обеспечивают мгновенное вхождение в этот сладостный метамодернистский трип без начала и конца. Композитор Настасья Хрущёва в своей книге «Метамодерн в музыке и вокруг неё» называет Canto Ostinato музыкальным манифестом метамодерна и отмечает эйфорическую, «сакрализованную» сентиментальность произведения.

Множество переложений, созданных самим тен Хольтом и многочисленными исполнителями по всему миру, делает Canto Ostinato неким универсальным текстом, способным к конвертации практически в любой инструментальный или электронный вариант. Canto Ostinato не существует в завершенном виде: состав инструментов и количество исполнителей могут варьироваться, длительность произведения может составлять от полутора часов до суток.

Специально для проекта «Мерцание» Percussion Today Project готовят 2-часовую версию Canto Ostinato для фортепиано с мелодическими ударными. За визуальную составляющую перформанса отвечает медиахудожник Григорий Громов.

«Мерцание» — междисциплинарный проект на стыке музыки, медиа-искусства и перформативных практик, попытка отразить суть происходящих изменений через художественное высказывание. Музыкальный формат проекта включает разнообразие жанров и стилей с XX века по сегодняшний день: от авангарда и минимализма до новой академической музыки, интеллектуальной электроники и свободной импровизации.

Percussion Today Project — коллектив молодых академических музыкантов под руководством Григория Осипова. Участники проекта работают в лучших оркестрах Санкт-Петербурга, в качестве солистов и в составе различных коллективов выступают на ведущих площадках Петербурга, среди которых Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербургская филармония, Новая сцена Мариинского театра, Государственная академическая Капелла, Новая сцена Александринского театра и другие.

Григорий Громов — медиахудожник, саунд-дизайнер и аудиовизуальный художник, медиа-артист Doublesound и «Базовое Техно». Участвовал в фестивалях Gamma, Raster Electric Campfire, Unravel и др. Сторонник минималистичного звучания, экспериментирует со звуком более 8 лет. Художественная эстетика Громова сформировалась под влиянием представителей баухауса Ласло Мохой-Надя и Йоханесса Иттена.

9 октября в 20.00

«Люмьер-Холл», СПб, наб. Обводного канала, 74Д Аудиовизуальный перформанс Canto Ostinato

Percussion Today Project в составе:

Григорий Осипов, Тихон Антонов — вибрафон Мария Шмелева, Борис Никонов — маримба Олеся Морозова — фортепиано

Григорий Громов — visual

Посещение мероприятия в масках, 18+

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий