«В круге Дягилевом. Пересечение судеб». Уникальный выставочный проект открылся для посетителей в Шереметевском дворце. Мероприятие стало ключевым проектом Международного фестиваля искусств «Дягилев P.S.», сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В основе экспозиции — более 130 портретов тех, кто так или иначе сыграл свою роль в жизни и судьбе выдающегося театрального и художественного деятеля, Сергея Дягилева. В частности, можно увидеть изображения легендарных артистов балета — Анны Павловой и Михаила Фокина, художников Ильи Репина и Анри Руссо.

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Род Дягилевых происходит из целителей, знахарей, народных целителей. Вы знаете, и тут символично. По сути, в самые сложные периоды России он сделал  практически невозможное. Он поднял уровень, статус России на небывалый уровень».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Событие, которое здесь происходит, действительно имеет и большое международное значение, и большое значение художественное, это крупное событие для культуры нашего города. Это действительно большая проекция мягкой силы Натальи Иванованы Метелицы».

Для выставки удалось собрать фотографии, документы и видео из архивов ведущих музеев России и Европы, включая Центр Помпиду, Эрмитаж, Третьяковскую галерею и Русский музей. Биография Сергея Дягилева до сих пор представляет огромный интерес.

НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ,ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Знакомить нашу публику, наших соотечественников с тем, что действительно создали много талантливых людей под его предводительством, это очень важно, потому что очень многое, что происходит сегодня в мире, берет истоки в России».

Автором идеи и куратором выставки стала директор Петербургского музея театрального и музыкального искусства Анна Метелица. Увидеть экспозицию «В круге Дягилевом» можно до 12 февраля.

https://topspb.tv/news/2020/11/15/v-sheremetevskom-dvorce-do-fevralya-2021-goda-otkryta-vystavka-v-kruge-dyagilevom-peresechenie-sudeb/