14 июля Государственный музей Востока представляет выставку «Три поколения художников-графиков Тайваня». На выставке будет экспонировано более 30 работ 18-ти современных тайваньских художников, выполненных в различных техниках печатной графики.

Представляющий и возглавляющий так называемое «первое поколение» художников-графиков Тайваня Ляо Шупин родился в 1936 г. в городе Тайбэй на Тайване, окончил факультет изящных искусств Национального педагогического университета Тайваня, затем продолжил обучение в Японии и во Франции. Ляо Шупин использует возможности современных техник печатной графики, но в то же время остаётся верен традициям национальной культуры, черпая вдохновение из знакомых с детства сцен праздничных торжеств у храма Луншань, многолюдного рынка Ваньхуа и др.  Обладатель множества международных наград и премий, основатель собственной мастерской, Ляо Шупин активно популяризирует искусство гравюры, по праву считаясь «отцом современной печатной графики на Тайване».

Следующее, «второе», поколение представлено художниками, работающими как с классической для Дальнего Востока ксилографией, так и в современных техниках, например, монотипия и рельефная печать. Среди них своими абстрактными работами выделяется Пань Мэнъяо (р. 1965 г.). Пытаясь превзойти технические возможности ксилографии, художник комбинацией различных способов печати, яркими пятнами цвета, текстурой, бессвязностью царапающих линий создаёт напоминающие граффити произведения, которыми стремится передать давление современного общества на человека. В работах супругов Пань Чиньцзю (р. 1969 г.) и Лай Майхуэй (р. 1968 г.) поднимается проблема антиурбанизма, потери связи человека и природы. Чёрно-белые произведения Чэня Хуачуня (р. 1967 г.) рассказывают историю поиска любви, показывают борьбу между сокровенными желаниями и социальными нормами. В ярких работах Хуана Чуньюаня (р. 1977 г.) по-новому обыгрываются традиционные благопожелательные мотивы, используемые в народных картинах.

Среди работ художников «третьего» поколения – фантастические пейзажи Чан Тинъя (р. 1983 г.) с образами из повседневной жизни, смешанные с реальностью иллюзии в мирах Су Ютин (р. 1984 г.), фотогравюры Ли Чжиюнь (р. 1993 г.) и др.

14 июля – 8 августа 2021 г.
Музей Востока, Москва, Никитский бульвар, 12a.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий