Московский музей дизайна, постоянный резидент в Западном крыле Новой Третьяковки, представляет обновленную экспозицию «История российского дизайна. Избранное II». В состав выставки вошло более 150 новых экспонатов, среди которых актуальные работы современных российских дизайнеров и образцы советского дизайна, ранее не демонстрировавшийся зрителям.

Обновленная экспозиция продолжает раскрывать главную тему выставки — эксперимент и массовое производство. Как показывает история, большинство дизайн-разработок в нашей стране не выпускалось массово. Какой была бы наша материальная среда, если бы в стране производили то, что проектировали дизайнеры? Кроме предметов тиражных, которые были в широком обиходе,
на выставке представлены макеты, эскизы, чертежи дизайнерских разработок разных лет, так и не воплотившиеся в жизнь.

Можно увидеть, как мастера авангарда, мечтая о новом быте, проектировали новаторские вещи, которые должны были делать жизнь удобнее и проще, в то время как в обычной жизни люди довольствовались предметами незатейливыми — теми, которыми пользовались еще в дореволюционный период.

В обновленную экспозицию вошли образцы агитационного фарфора из частных собраний — работы выдающихся мастеров: Сергея Чехонина, Михаила Адамовича, Рудольфа Вильде. Будут представлены образцы графического дизайна Александра Родченко, эскизы одежды и тканей, созданные Варварой Степановой, подборка редкого агитационного текстиля из коллекции Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. Среди вещей, широко бытовавших в 1920-е годы, есть табурет из архива Родченко. Этот экземпляр некогда служил студентам и преподавателям Высших художественно-технических мастерских.

В новую редакцию выставки вошли знаковые тиражные вещи разных периодов российской истории: знаменитая «наркомовская» лампа, самовар «Спутник», сервиз «Радиоволны», знакомый многим снегокат «Чук и Гек», киноплакаты эпохи оттепели и другие символы советского дизайна.

Футурологические разработки Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики показаны вместе с разработками космического архитектора Галины Балашовой, которые были внедрены на советских космических кораблях и орбитальных станциях.

Современная часть экспозиции продолжает рассказывать о том, как российские дизайнеры переосмысливают опыт авангарда и советского периода, о поисках в области современных технологий и экологических материалов. Среди экспонатов — пальто из советских одеял  бренда Husky Wear, вазы с рисунком, который образуют живые кристаллы, от керамического ателье CRTCL, обувь из виноградного жмыха от дизайнера Андрея Жакевича, минималистичная мебель из переработанного пластика от команды 99recycle, коллекция из переработанных винных бутылок отбренда Solid Water.
Выставка проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка открыта с 18 марта по 25 ноября 2022
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное
крыло, 2-й этаж, пространство Московского
музея дизайна

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий