21 мая в Государственном музее Востока пройдет ежегодная акция «Ночь музеев 2022». В рамках акции в музее выступит группа Odnono с программой «Незримые миры Руми».

Музыка группы Odnono — это откровение, рожденное в потоке. Участники коллектива приглашают слушателя совершить интроспективное путешествие, чтобы познать себя и мироздание.  Музыканты ловко экспериментируют, стыкуя мудрость веков и современное звучание. Создавая светлую музыку, лишенную цинизма, эгоизма и грубости, Odnono эффектно выделяются на фоне современных артистов.

«Незримые миры Руми» — это экспериментальный проект участников deep indie группы Odnono, сочетающий в себе поэзию Джалалладина Руми, электронику и звучание традиционных духовых инструментов.

Незримые миры Руми — это:

6 фрагментов из наследия суфийского философа Руми

6 качеств характера святого дервиша

6 духовых инструментов времён рассвета суфийской традиции XI- XII веков.

Алексей Мышкин, фронтмен Odnono:

«Cтихи суфиев покрыты завесой тайны, полны иносказаний и притягательной силы.  Я уже давно мечтал сделать отдельную музыкальную программу, посвященную суфийскому наследию, и, в частности, произведениям легендарного Руми. Наконец, заручившись поддержкой флейтиста Odnono Правина, который тонко чувствует мистическую культуру дервишей, я решил поделиться тем, что зрело во мне на протяжении многих лет. Правин с помощью древних инструментов, характерных для эпохи рассвета суфийской традиции XI-XII веков, создаст густую, вязкую атмосферу внутреннего мира великих мудрецов, а я буду читать стихотворения великого Руми в уникальном, на мой взгляд, переводе, который тонко передает настроение Мастера. Каждой теме – а их в программе шесть – будет соответствовать определенный духовой инструмент: нэй, дудук, бансури, турецкий кларнет и т.д.

На этом концерте мы попробуем абстрагироваться от шума мегаполиса, войдя в воды вечного времени, и говорить на универсальном языке сердца, пытаясь увидеть глазами души незримый мир».

21 мая, 21.00

Вход свободный

Москва, Никитский бульвар, д. 12-а, Лекторий

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий