28 мая состоялся первый выпуск школы интеллектуального права «Креатус». Ее организаторы — Агентство креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы и Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — первыми в России разработали образовательную программу, дающую системные знания в области интеллектуального права творческим предпринимателям, не имеющим базового юридического образования.

Школа ориентирована в первую очередь на участников арт-индустрии, представителей издательского. музыкального, рекламного и кинобизнеса, архитекторов, дизайнеров, модельеров, разработчиков компьютерных игр и программного обеспечения. 

Конкурс на место в первом потоке школы составил 7,4 человека. Первыми обучение прошли порядка 100 представителей столичного творческого бизнеса. До конца года будет реализовано еще два образовательных потока  в общей сложности курс смогут освоить более 300 московских предпринимателей.

Задача «Креатуса»  насытить столичный рынок предпринимателями и творческими работниками, способными не только создать креативный продукт, но и монетизировать его. Системное образование в области интеллектуального права призвано оживить столичный креативный и инновационный рынок, помочь в запуске новых проектов, которые повысят инвестиционный потенциал города и улучшат городскую среду.

Руководитель Агентства креативных индустрий Гюльнара Агамова отметила, что «Креатус» является эффективным решением на поступающий от креативного сектора запрос на образовательный контент: «В столице создается большое количество творческих продуктов, и их необходимо охранять, так как они являются результатом интеллектуальной деятельности. Благодаря зарегистрированным правам на нематериальные активы креативные предприниматели смогут получать дополнительный доход. Результаты первого потока “Креатуса” показали востребованность данных образовательных проектов. Уже 18 июня стартует второй поток, куда мы приглашаем всех столичных креативщиков, заинтересованных в охране и монетизации своих продуктов».

Лекции и семинары в школе проводят опытные правоведы и юристы-практики. За два месяца интенсивного обучения участники программы имели возможность разобраться в законодательном регулировании креативных индустрий, выяснить, как можно использовать нематериальные активы, узнать об актуальных технологических решениях, помогающих управлять правами на креативный продукт.

Директор Научно-образовательного центра Digital IP Екатерина Чуковская отметила, что выпускники имели возможность приобрести не только теоретические знания в сфере интеллектуального права, но и практические навыки работы с современными инструментами управления нематериальными активами: «Освоив программу, слушатель должен легко применять базовые знания об интеллектуальных правах в своей повседневной работе, самостоятельно ориентироваться в нормативном массиве, регулирующем творческую деятельность, и, наконец, пользоваться современными инструментами учета и оборота интеллектуальных прав. Уверена, что в скором времени они покажут замечательные результаты не только в учебе, но и на практике».

Информационные партнеры: Российская газета, RB.RU, ИА InterMedia, газета «Культура», АртВести, Platforma, Photografer.ru, MODA 24/7, «АртМосковия», IPQuorum, Movie Start, журналы «Эксперт», «Стратегия».

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ — формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство является единым окном, осуществляющим поддержку всех столичных представителей креативного предпринимательства.

Сайт: https://moscow-creative.ru/

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий