С 10 по 13 июня 2022 года в г. Москве и г. Кисловодске пройдут Дни культуры Армении в России. В рамках проекта состоятся выступления Национального Филармонического Оркестра Армении и Национального струнного квартета им. Комитаса в Концертном зале им. П.И. Чайковского, Малом зале Московской консерватории и в Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В. И. Сафонова.
Дни культуры Армении в России проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Армения. Организатор мероприятий – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

10 июня в 19:00 в Концертном зале им. П. И. Чайковского пройдёт выступление Национального Филармонического Оркестра Армении. Дирижёр – Эдуард Топчан.
В первом отделении прозвучат фрагменты из балета «Спартак» А. Хачатуряна, «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром А. Бабаджаняна, а также арии из опер. Во втором отделении будут исполнены симфония № 6 си минор («Патетическая») П. И. Чайковского.
Солисты – Александр Гиндин (фортепиано) и Липарит Аветисян (тенор).

11 июня в 19:00 в Малом зале Московской консерватории выступит Национальный струнный квартет им. Комитаса, в составе: Эдуард Тадевосян – первая скрипка, Сюзи Ерицян – вторая скрипка, Александр Косемян – альт, Анжела Саркисян – виолончель.
Музыканты исполнят Квартет № 1 (Неоконченное сочинение для двух скрипок, альта и виолончели), Часть II. Romance С. Рахманинова, Квартет ре минор «Тема с вариациями» Э. Мирзояна, а также армянские народные миниатюры Комитаса/С. Асламязана.
13 июня в 19:00 Национальный струнный квартет им. Комитаса с этой же программой выступит в г. Кисловодске в Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В. И. Сафонова.

Справка:
Национальный Филармонический Оркестр Армении
Заслуженный коллектив Республики Армения Национальный Филармонический Оркестр Армении был основан Аршаком Адамяном и Александром Спендиаровым в марте 1925 г. и десятилетиями считался ведущим симфоническим коллективом СССР. Сегодня оркестр является национальным центром профессиональной симфонической культуры Армении.
С октября 2000 года художественным руководителем и главным дирижером НФОА является Эдуард Топчян. Постоянное место деятельности НФОА — Концертный зал им. Арама Хачатуряна.

Национальный струнный квартет им. Комитаса
Квартет им. Комитаса был создан в ноябре 1924 г. по инициативе студентов Московской консерватории Авета Габриеляна, Левона Оганджаняна, Микаела Терьяна и Саркиса Асламазяна.
В первые дни января 1925 г. квартет начал регулярные репетиции и занятия под руководством профессора Е. М. Гузикова, который создал исполнительскую программу, предусмотренную на период до конца учебного года.
Первое выступление квартета состоялось 1 марта 1925 года.
Квартет им. Комитаса был первым из советских ансамблей, который в послевоенный период – в 1953 г., выехал на гастроли за границу.
52 года первой скрипкой и художественным руководителем квартета был выдающийся музыкант Авет Габриелян. 44 года своей творческой жизни отдал квартету талантливый виолончелист и композитор Саркис Асламазян.
В 1970 г. Авет Габриелян пригласил в квартет студента Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Эдуарда Тадевосяна, который на протяжении 6 лет выступал рядом с маэстро в качестве второй скрипки. А в 1976 г. Авет Габриелян передал свою скрипку работы Гварнери и место первой скрипки Эдуарду Тадевосяну, который до сегодняшнего дня является художественным руководителем квартета им. Комитаса.

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.
С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».
Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий