Межрегиональный круглый стол «Тенишевы в истории и культуре России», организованный Благотворительным фондом имени братьев Могилевцевых, при поддержке Фонда Президентских Грантов прошёл в Брянске.
Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Наследие Тенишевых: сохранение и возрождение». В ходе работы круглого стола участники посетили Виртуальный музей М.К. Тенишевой и услышали доклады специалистов о жизни, деятельности, достижениях и наследии Тенишевых, а также подвели итогов реализации проекта и обсудили перспективы развития проекта.
В круглом столе приняли участие историки, музейные работники, искусствоведы, эксперты и исследователи, общественные деятели, преподаватели и студенты вузов из Брянска, Смоленска, Санкт-Петербурга и Москвы.
В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, связанные с научными изысканиями, образовательные и просветительские проекты, вопросы, связанные с музыкой, театром в жизни супругов Тенишевых, их творческим союзом с художниками, коллекциями и народными промыслами. Особое внимание будет обращено на меценатов Тенишевых в Брянске и Бежице, на благотворительную деятельность и популяризацию русского искусства за рубежом.
Обсудили вопросы волонтерской деятельности по сохранению усадебного парка Тенишевых в Хотылево, а также социокультурные проекты по возрождению Тенишевского наследия как одно из направлений развития гражданской активности молодежи.
Круглый стол позволил обозначить перспективные направления дальнейшего сотрудничества регионов, связанных с жизнью и деятельностью известных российских благотворителей.
Модератором круглого стола выступила Председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых, к.ю.н. Кения Ирина Алексеевна.
Среди выступающих Александр Михайлович  Дубровский, д.и.н., профессор Брянского государственного университета с темой “Усадьбы Тенешевых: Хотылево и Талашкино” отметил важную роль волонтеров, молодежи и студентов, Ирина Владимировна Злотникова, к.и.н., эксперт Министерства Культуры РФ  рассказала о возрождении русских народных промыслов, начатом Тенешевыми и продолженных нашими современниками. О Княгине Тенешевой – художнике, меценате и коллекционере и современных меценатах и коллекционерах рассказала Галина Васильевна Мерзликина, коллекционер, общественный деятель, вице-президент фонда содействия сохранению культурного наследия имени К.А.Коровина, президент центра “Культура для жизни» отметив: “В настоящее время, когда российское общество переживает период не только финансового, но и духовного кризиса, сохранение культурного наследия во всех его проявлениях стоит особенно остро. Российские меценаты и благотворители – люди уникальной судьбы, которые избрали для себя дело культурного и социального созидания, служения возвышенным целям , отдельным людям и обществу в целом. Сегодня в России вновь появились богатые люди, наша задача рассказать, что Музеи, галереи, театры, выставки, созданные при финансовой поддержке меценатов, влияли на социально – культурный облик россиян в конце XIX – начале XX столетий, способствовали формированию и определению социального сознания людей, их ценностных ориентаций, готовности к восприятию инноваций в различных сферах жизни общества».
В рамках круглого стола на площадке Музея Брянских Меценатов состоялся показ моноспектакля по воспоминаниям и письмам А.Г. Достоевской «Никто другой не дал бы мне столько счастья».
Людмила Степановна Лисюкова. Заслуженная артистка России показала потрясающий спектакль о том, как юная Анна познакомилась с известным писателем, как они совместно работали над романом “Игрок”, о зарождение в ее сердце большого чувства и, наконец, взаимопризнании… О самоотверженности Анны Григорьевны, ее преданности и умении любить вопреки обстоятельствам и трудностям.
Воспоминания Анны Достоевской – рассказ исключительно счастливой женщины, где в повседневных мелочах просвечивает главное — беззаветная жертвенность истинной любви.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий