Музей Транспорта Москвы продолжает городской проект «Привет, Москва!» на новой локации. 27 августа герой сезона – автобус ЛиАЗ-677М 1980 года – остановится на территории Дома творчества «Переделкино». Исследовательская программа проекта будет посвящена транспорту в жизни поселка Переделкино и его жителей.

«Городской проект о транспорте «Привет, Москва!» выступает в роли увлекательного гида и городского антрополога. Сегодня Дом творчества «Переделкино» является творческой лабораторией и центром притяжения горожан. Музей Транспорта Москвы изучит роль транспорта в городке писателей и расскажет о маршрутах его резидентов с начала основания и до наших дней», – рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

В рамках проекта состоится встреча с потомками Корнея Чуковского, выставка автомобилей писателей, перформативная читка (в проекте участвуют артисты Мастерской Брусникина), традиционная встреча Книжного клуба, а также экскурсии от Дома Творчества, в том числе — бесплатная велоэкскурсия для посетителей программы «Привет, Москва!».

Программа мероприятия:

Добраться до Дома творчества Переделкино посетители смогут на ретроавтобусе «Привет, Москва!». Он будет отправляться каждые полчаса с 12:00 до 13:30. Место встречи – автобусная остановка «Платформа Переделкино» около ж/д станции. Во время поездки экскурсовод расскажет об истории поселка, программе на день, а также о Доме творчества.

14:00 – 19:00 Выставка автомобилей писателей от Автоклубов «Волга М-21» и «М-20 Победа».

Экскурсовод Музея Транспорта Москвы проведет посетителей по выставке и расскажет о ретроавтомобилях и их известных владельцах.

14:00 – 15:30 Встреча с Дмитрием Чуковским

В рамках программы внук знакомого всем с детства писателя Корнея Чуковского расскажет о маршрутах их семьи в Переделкино и о том, как изменилась транспортная доступность поселка с советских времен.

16:00 – 17:00 Книжный клуб

Только на один день полюбившийся всем книжный клуб Дома творчества переедет из библиотеки в автобус «Привет, Москва!»

17:30 – 19:00 Перформативная читка «Поселенцы» (Режиссер: Андрей Гордин)

История Дома творчества Переделкино – полотно, собранное из писем, дневниковых записей его обитателей, мифов и легенд, связанных с писательскими дачами. Многие связи и переплетения до сих пор исследуются и восстанавливаются работникам архива.

Команда перфоманса выбрала тему пути и изменчивости маршрутов. Зрителей ждут шестьдесят минут погружения в историю трансформации места через голоса его обитателей.

В качестве материала для создания пьесы использовались дневники, переписки, воспоминания Валентина Катаева, Бориса Пильняка, Корнея Чуковского, Александра Солженицына, Бориса Пастернака, Аркадия Райкина. Соберем портрет переменчивой эпохи через забавные и трагические истории места.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Музея Транспорта Москвы.

О городском проекте «Привет, Москва!»

Экспериментальный, революционный для городского транспорта проект «Привет, Москва!» был запущен в 2018 году и представлял собой анимационные ролики, коллажные видео, серию аудиогидов и специальные поезда в Московском метрополитене, рассказывающие пассажирам об истории города. Транспорт выступив в роли увлекательного гида по городу и рассказчика историй, связанных с Москвой. В 2022 году Музей Транспорта Москвы возродил проект «Привет, Москва!» в новом формате.

Программа мероприятий «Привет, Москва!» 2022 г. стартовала 23 июля с исследования Бутырского района. Первой стоянкой ретроавтобуса стало общественное пространство «Хлебозавод»: в советское время одно из районообразующих предприятий, а сегодня один из центров культурной жизни города. В нем прошли лекции, экскурсии по району и мастер-класс по ЖКХ-арту.

О музее:

Музей Транспорта Москвы – это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой?

В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. В 2024 году постоянная экспозиция музея будет размещена в новом здании – Гараже Мельникова на Новорязанской улице 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Площадки Музея Транспорта Москвы:

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

В павильоне №26 ВДНХ «Транспорт СССР» музей проводит временные выставки, где представляет коллекцию транспортных средств, проводит лекции и мастер-классы для детей.

Pop-up пространство МТМ на Северном речном вокзале

В здании Северного речного вокзала Музей представляет выставочно-экспозиционное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. Инсталляции демонстрируются в зале ожидания для всех гостей СРВ.

Московский метрополитен

В метро Музей представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах, регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

Дом творчества Переделкино

Переделкино известно каждому культурному человеку как уникальное творческое место, на территории которого действуют дома-музеи Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко. Одной из достопримечательностей Переделкина был когда-то и Дом творчества писателей. В советские времена принадлежавший Литфонду СССР, он с 1990-х годов постепенно пришел в упадок. Сегодня Дом творчества возрождает Переделкино как живую творческую лабораторию. С июня 2021 года в резиденции ДТ работают литераторы переводчики, художники и музыканты.

http://pro-peredelkino.org

Сайт Музея Транспорта Москвы

Социальные сети Музея Транспорта Москвы:

ВКонтакте

Telegram

Яндекс.Дзен

YouTube

Одноклассники

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий