Linda de La, молодой российский художник – о роли искусства в развитии детей до 3-х лет.

 В своем творчестве Linda De La, обращается  к процессу развития личности и индивидуальности человека, его взаимоотношениям с окружающими, движению вперед и поиску новых возможностей. Как художник с бэкграундом психолога и мама, Linda de La в своем творчестве уделяет большое внимание подготовке физического и психологического состояния/отношения людей к родительству. Linda рассказала о том, как заниматься с детьми творчеством, нужно ли говорить об искусстве и развивать способности малышей до 3-х лет. 

Почему поддерживать творческие начинания ребенка не менее важно, чем работать над его физическим развитием?

Творчество для ребенка — это игра, и с ее помощью он может проявить и выразить себя. В этом важном процессе малыш учится, осваивает новые для себя навыки и познает мир, в котором живет. Творчество развивает воображение, фантазию, чувство прекрасного. Ребенок начинает понимать, что для достижения результата важны внимательность, настойчивость. Важно, что он создает что-то совершенно новое и уникальное, воплощает в жизнь свои мысли и необычные задумки. Во время занятий дети начинают осознавать, что реальность можно воспринимать по-разному и, кроме того, каждый человек имеет свое индивидуальное видение окружающего пространства.

Любой ребенок, так или иначе, проявляется творчески, даже если родители не уделяют этому процессу большого внимания. Для более разностороннего развития малыша можно создать систему, в которой ему будет интересно погружаться в мир искусства и креатива. Попробуйте заниматься вместе с ним рисованием, лепкой, танцами или прослушиванием хорошей музыки и понаблюдайте, какой процесс вызывает самые яркие эмоции.

Сколько времени в день желательно уделять для творчества с ребенком до 3-х лет?

Здесь нет железных правил, Важно одно — процесс должен приносить  вам и ребенку удовольствие. Не так важно, будет это занимать 20 минут в день или несколько часов, главное – чтобы всем было интересно. 

Творчество присутствует при любой игре — рисуете вы с малышом пальчиковыми красками или собираете пирамидку. Главное, поддерживайте интерес малыша к занятию, старайтесь максимально вовлекать его в процесс, подавайте пример. 


Как занятия творчеством способны повлиять на мелкую моторику?

Такие занятия как, например, рисование и лепка способствуют развитию мелкой моторики рук ребенка до 3-х лет. С помощью совместной работы мелких мышц и зрения, через которую малыш учится совершать точные движения, контролировать силу и соразмерность действий, тренирует координацию. Кроме того, движения пальцев рук стимулируют деятельность центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка.

Как сделать искусство частью жизни ребенка?

Путем приобщения. Самым главным примером в жизни ребенка является его родитель. Если тот увлечен какой-то сферой, то и для малыша это становится частью жизни. Поэтому начать нужно с себя. Если вы искренне любите мир искусства, творчества, креатива, то ребенок это обязательно почувствует и тоже захочет узнать о нем побольше.

Можно ли «запрограммировать» ребенка на творчество?

Мне кажется, что навязывать что-то ребенку означает ограничивать его, вгонять в условности и рамки. Вдруг, например, ваш сын или дочь — будущий ученый-математик, а вы пытаетесь «сделать» из него художника или музыканта? Знакомьте ребенка со всем вокруг, показывайте ему многообразие мира, предлагайте возможности. А дальше он сам сделает выбор. Творчество все равно будет неизбежно присутствовать в его судьбе — даже если он свяжет жизнь с математикой.

Можно ли критиковать детское творчество? Если да, то как?

Критика бывает разной. Вы можете попросить нарисовать круг, а ребенок изобразит квадрат. В этом случае задача не выполнена — и можно корректно сказать об этом, попросить попробовать еще раз. У малыша до трех лет как раз формируется понимание, как правильно совершать то или иное действие, как можно делать это по-разному, что за этим следует. Вы можете мягко направлять ребенка в нужную сторону, не отбирая при этом у него мотивацию. Не забывайте и хвалить за маленькие победы, малыш должен чувствовать поддержку и любовь. Тогда тяга к творчеству обязательно перерастет в талант, вдохновение и уникальное видение мира. 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий