15 сентября 2022 года в 16.00 в выставочных залах особняка Румянцева (Английская наб., 44) открывается III Биеннале книжной графики и иллюстрации «Книга как искусство». Библиотечно-выставочный проект, созданный в 2018 году по инициативе Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина, представляет книгу как предмет художественной культуры. В 2022 году Биеннале проводится в третий раз. Его основной площадкой станет особняк Румянцева – филиал Государственного музея истории  Санкт-Петербурга. Также экспозиция книжной графики будет развернута в залах ЦГДБ им. А. С. Пушкина.

Выставка объединила работы 45 художников и иллюстраторов, представляющих три поколения отечественной художественной школы. Среди участников как признанные мастера книжной графики, работы которых являются достоянием художественных собраний отечественных и зарубежных музеев, а также частных коллекций, так и молодые, начинающие художники-иллюстраторы, чье творчество уже отмечено международным профессиональным сообществом.

На Биеннале можно увидеть оригинальные иллюстрации, созданные в период с 2020 по 2022 год к произведениям отечественных и зарубежных авторов, выполненные в различных техниках (литография, акварель, гуашь, рисунки карандашом, тушью, пером, digital illustration и другие).

Впервые публике будут демонстрироваться иллюстрации к книгам, которые только готовятся  к изданию в ближайшее время. Среди них работы Бориса Аникина к «Острову сокровищ» Р. Стивенсона; Игоря Олейникова к русской народной сказке «Гуси-лебеди»; Ани и Вари Кендель к «Запискам охотника» И.С. Тургенева; Александры Кабаковой к произведению Е. Йозефкович «Ключ к загадкам Джека»; Татьяны Царевой к сборнику Дж. Лондона «Рассказы южного моря» и многих других.

В рамках Биеннале пройдут творческие встречи с художниками-иллюстраторами, презентации книг от издательств, мастер-классы, лекции по истории и современных тенденциях книжной иллюстрации и графики.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах Государственного музея истории Санкт-Петербурга (www.spbmuseum.ru) и ЦГДБ им. А. С. Пушкина (www.pushkinlib.spb.ru).

Особняк Румянцева
15 сентября — 29 ноября 2022 года

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий