16 сентября 2022 года в Воронежском областном краеведческом музее открывается выставка «Город Петра» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

Выставка экспонируется в рамках проекта «Два города Петра», который раскрывает тему развития городского пространства двух городов, связанных волей императора: Воронежа, ставшего по воле монарха колыбелью военно-морского флота России и Санкт-Петербурга, обретшего вскоре после основания статус новой столицы Российского государства.

Санкт-Петербург основан на берегах реки Невы в 1703 году по воле Петра I. Город быстро строился, развивался и к середине XIX века превратился в один из красивейших городов Европы. Уникальные ансамбли Дворцовой площади, Адмиралтейства, Исаакиевской площади, стрелки Васильевского острова сложились в первой половине XIX века. Эти хорошо знакомые виды парадного Петербурга стали визитной карточкой северной столицы, тогда как следы XVIII столетия, тем более, времени основания города, открываются лишь самым дотошным и внимательным путешественникам. Разрозненные постройки петровского времени, неоднократно перестраивались, разрушались или терялись в новой городской застройке. Тем не менее, в истории любого уголка петербургской земли не найдется места, до которого не дотронулась бы рука Петра I.

Архитектурные памятники, существующие и сегодня, тесно связаны с замыслами первого русского императора и основателя города ­– Петра I. Такого мощного планового строительства до Петербурга Европа не знала. Несмотря на то, что облик города за три века изменился, в его основе лежат градостроительные идеи, заложенные в петровское время под влиянием творческого импульса невероятной силы, исходившего от самого Петра, его представлений о красоте и целесообразности.

В этом поможет убедиться выставка «Город Петра», которая представляет чертежи, планы, изображения Петербурга первой четверти XVIII века, подлинные предметы петровской эпохи, а рядом с ними около 100 гравюр и фотографий Петербурга конца XIX – начала XX веков. Представленные материалы, демонстрирующие ход развития петербургской архитектуры на протяжении почти трех столетий позволяют зрителю ощутить, насколько дальновидным был петровский план строительства новой столицы, объяснить происхождение и особенности развития районов Петербурга, их топонимическое и культурно-историческое своеобразие.

Выставка состоит из пяти разделов, каждый из которых рассказывает об одной из 5 частей Санкт-Петербурга: о Санкт-Петербургском острове, Адмиралтейском острове, Васильевском острове, Московской и Выборгской сторонах (такое деление города на районы было принято в 1718 году по указу Петра I).

Выставка будет работать до 9 октября 2022 года.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий