К 110-летию со дня создания стихотворения.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века —

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

(А.Блок)

 

10 октября 2022 года в….. в Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка «Ночь, улица, фонарь, аптека…», приуроченная к 110-летию со дня создания стихотворения.

Это стихотворение – первое, написанное Блоком в доме на Офицерской, 57, где поэт поселился летом 1912 года вместе с женой Л. Д. Блок.

В. В. Гиппиус вспоминает, как впервые увидел гениальное восьмистишие через два дня после написания, 14 октября 1912 года, на «четвертке бумаги», которую Блок достал из письменного стола: «Замечательным поэтическим достижением показалась сразу эта ”аптека”, только на первый взгляд случайная в ряду ночи, улицы и фонаря. Я сказал это Блоку и полушутя добавил, что буду тем более понимать эти стихи, что и около нашего дома есть аптека. Но Блок как-то очень серьезно сказал: ”Около каждого дома есть аптека”».

Несмотря на то, что легендарные строки были написаны более ста лет назад, споры о том, где находилась «та самая аптека», не утихают до сих пор. Представленные на выставке открытки, фотографии, аптечные ярлыки и этикетки, печатные издания и другие предметы из фондов Государственного музея Истории Санкт-Петербурга и научной библиотеки позволят поразмышлять над адресами аптек, видами фонарей, улицами и каналами, которые существовали в начале ХХ века и могли отразиться в бессмертном стихотворении Блока.

10 октября 2022 – 05 апреля 2023

Музей-квартира А. А. Блока

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий