С 3 ноября 2022 года в Государевом бастионе Петропавловской крепости, в выставочном зале Музея архитектурной художественной керамики, открывается выставка работ конкурса керамики «Данини. Отражение», организованного Историко-литературным музеем города Пушкина в рамках проекта «Год Данини». 

В 2022 году исполнилось 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти последнего архитектора Царскосельского городового управления Сильвио Амвросиевича Данини. В 1890-х–1910-х гг. С.А. Данини построил и реконструировал в Царском Селе более 30 зданий, кроме того никакие, даже самые незначительные, строительные или инженерные работы в городе не обходились без его участия как придворного архитектора. Многие здания, места, события в истории и современности города Пушкина прямо или косвенно связаны с жизнью и творчеством мастера.

В рамках проекта «Год Данини» Историко-литературным музеем города Пушкина был объявлен конкурс керамики «Данини. Отражение», призванный объединить керамистов в творческой интерпретации деятельности Сильвио Данини. Конкурс проходил в несколько этапов. Эскизы на конкурс были предоставлены пятью керамистами, в финал вышло три конкурсанта. Среди участников — студенты, педагоги дополнительного образования, члены профессиональных союзов и ассоциаций художников. В состав жюри конкурса вошли представители потомков Сильвио Данини, общественных организаций и профессионального сообщества.

Работы, представленные на выставке, имеют уникальный стиль и представляют взгляд авторов на наследие С.А. Данини. В их числе проекты победителей конкурса: работа Елены Брановицкой «Оживающий проект», декоративное блюдо Анны Пономарёвой с изображением особняка графа В.В. Гудовича, две работы Светланы Поповской с изображением особняка А.В. Кокорева (декоративное блюдо и плитка с абстрактным изображением одного из фасадов особняка) и другие.

 

Петропавловская крепость, Государев бастион

3 – 27 ноября 2022 года

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий