11 ноября 2022 года в галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоялось открытие выставки «Мама» художницы Ксении Воскобойниковой.

«Мама» — выставка-исследование, посвященная определенному периоду жизни женщины. Живописные произведения, графика, скульптуры и фотографии обращаются к вопросам развития материнства и детства: два параллельных процесса сосуществуют в едином пространстве и времени, образуя сложносочиненный нарратив. Момент рождения становится ключевым в драматургии выставки: появление новой жизни знаменует конец прежней — художница говорит об ощущении детства, одновременно потерянного матерью и приобретенного маленьким человеком.

Серии «Матерьбург» и «Детскоград» представляют запутанные картины материнства и наивные образы детства. Сложные цвета и линии отражают смазанный мир мамы, теневую сторону новой роли, которая перестраивает весь ранее устоявшийся мир женщины. В то же время — это состояние неги, проживание новых чувств и эмоций, которые соединяются с простотой и свободой детства, его нежностью и мягкостью. Отправная точка для многих работ подсказана ребенком — в основе лежит эксперимент, изучающий отличия взрослой и детской экспрессивности, выраженной линией, цветом, формой.

Материнство в европейском искусстве, начиная с палеолитических Венер и заканчивая христианской иконографией Мадонны, репрезентовалось как сакральное, благословенное и могущественное состояние. В проекте «яМамаЯМногое», который вошел в экспозицию, Ксения Воскобойникова обращает внимание на дуальность материнства. Серия из семнадцати фотографий разрушает сложившиеся визуальные паттерны и легализует право говорить об этом периоде как о сложном, изматывающем и непростом времени.

Ксения Воскобойникова — экспрессивная художница и педагог из Санкт- Петербурга. В художественной практике обращается к экспрессии, отображению и изучению состояний через живопись, графику, скульптуру, перформанс, digital art.

 

Галерея «На Песчаной»

м. «Сокол», «Полежаевская» МЦК «Зорге»

Новопесчаная улица, 23 к.7

+7 499 943 51 31

вт-вс: 11:00 – 20:00

пн – выходной

Возрастной ценз: 12+

Открытие: 11.11.2022, 19:00

Даты проведения: 11.11.2022–10.01.2023

Стоимость билетов: 100 рублей, 50 рублей (льготный),

Школьники по карте проходят бесплатно 

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий