25 ноября 2022 в Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) начинает работу выставка «Я поэт, а не мокрица…», приуроченная к 145-летию со дня рождения художника и поэтессы Елены Генриховны Гуро.

Елена (Элеонора) Генриховна Гуро (1877–1913), вместе с мужем Михаилом Васильевичем Матюшиным стояла у истоков органического направления в русском авангарде, участвовала в деятельности общества художников «Союз молодежи» и объединения поэтов «Гилея».

В своём творчестве Елена Гуро одухотворяла природу и придавала большое значение наблюдению, находя удивительное в самых простых и привычных натурных мотивах. Зачастую героями её произведений, как живописных, так и литературных, становились животные, растения, камни и облака. Михаил Матюшин писал о ней: «…я всегда поражался её контакту с природой. По обыкновению, она держала тетрадь и карандаш, шла, смотрела, рисовала и записывала. Когда она смотрела или слушала, то вся проникалась вниманием, её интеллект загорался в контакте к воспринимаемому. Она как бы знала “тайны” вещей и умела переводить их в слово и рисунок».

В название выставки вынесена цитата из стихотворения художницы «У песчаного бугра в голубой день», впервые опубликованного в сборнике русских футуристов «Садок судей II». Это стихотворение в прозе можно рассматривать как личный манифест Гуро, в котором её лирическая героиня перед природой, как перед святыней, приносит обет сохранять верность своему творческому «я», несмотря на непонимание публики и одолевающие сомнения.

На выставке будут представлены 15 графических произведений Елены Гуро – рисунков и акварелей, отражающих её уникальный поэтический взгляд на мир, а также её фотопортреты, сделанные Матюшиным.

Вход на выставку по билету на посещение Музея петербургского авангарда

Программа мероприятий в рамках выставки

9 декабря2022

  • Презентация книги Е.Г. Гуро «Небесные верблюжата» / Предисловие, состав, комментарии – А. Мирзаев. СПб.: Лимбус Пресс, 2022.
  • «Венок Гуро». Поэтические посвящения Е.Г. Гуро: от А. Каменского до Е. Евтушенко. Выступления поэтов Татьяны Грауз, Всеволода Зельченко, Евгения Лукина, Арсена Мирзаева.
  • Выступление композитора и певицы Елены Иготти и пианистки Ирины Розановой (музыка Михаила Матюшина и других композиторов русского авангарда).
  • Театр “Лесной дом” (директор Ольга Сорокина). Видеофильм, посвященный Е.Г. Гуро. Пластическая импровизация.

Место проведения: экспозиционные залы музея.

Вход на мероприятия по билету в музей.

25 ноября 2022 –  21 февраля 2023

Музей петербургского авангарда

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий