Ракицкий Борис Романович (1937-1998). Дом Матюшиной. 1980. Цветная линогравюра. Из коллекции ГМИ СПб

22 декабря в 16.00 в Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) состоится открытие выставки «Аптекарский остров. XX век».

Выставка рассказывает об Аптекарском острове, одном из старейших районов Санкт-Петербурга. На картах XIV-XVII веков он назывался Корписаари. Финское слово «корпи» в переводе на русский язык обозначает и «глушь», и «дремучий лес», и «ворон». Отсюда различные названия острова на русском языке — Дикий, Вороний, Лесной. Также остров называли Еловым из-за преобладания на территории густого елового леса, который первые жители Петербурга рубили на дрова для окрестных пороховых заводов.

Указом Петра I от 1714 года на Аптекарском острове разрешалось селиться только аптекарским служителям, и предназначен он был для возделывания «аптекарского огорода». От «аптекарского огорода» он и получил свое название. Этот остров был единственным в северной части дельты Невы, не находящимся во владении частных лиц.

Кировский проспект. Вид от Пионерского моста в сторону Каменного острова. Июнь 1951. Фотография. Из коллекции ГМИ СПб

До конца XVIII века застраивалась и обживалась только юго-восточная часть Аптекарского острова, остальное пространство по-прежнему занимал еловый лес.

XIX век принес острову славу модной дачной местности. Активное освоение территории началось только на рубеже XIX–XX веков. В эти годы облик района стремительно менялся: прокладывались новые улицы, строились мосты, каменные дома приходили на смену деревянным постройкам.

На выставке демонстрируются открытки, фотографии, живописные и графические работы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, изображающие различные места Аптекарского острова: от Ботанического сада до башни телецентра. Пять разделов выставки рассказывают об основных транспортных артериях острова с прилегающими улицами: набережной реки Карповки, Каменноостровском проспекте, улице Академика Павлова, Аптекарской набережной и улице Профессора Попова.

Музей петербургского авангарда

22 декабря 2022 – 30 мая 2023

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий