Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет экспозицию «Иван Айвазовский. Наставники и последователи», посвященную Году педагога и наставника в России. Основой экспозиции являются живописные полотна Ивана Айвазовского – одного из непревзойденных маринистов в русском искусстве XIX века. Он в числе немногих художников, который получил еще при жизни мировое признание, став членом пяти Академий художеств: Римской, Флорентийской, Штутгартской, Амстердамской и Петербургской.

  Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие – около шести тысяч произведений, создав возвышенную оду морской стихии. Подлинные полотна художника в экспозиции позволяют насладиться морскими пейзажами с бушующими  волнами, лунными дорожками и штилем на фоне закатов и восходов,  туманным утром и морским боем. Иметь в коллекции  произведения И. К. Айвазовского – гордость любого музея и в этом случае, Ростовский областной музей изобразительных искусств не исключение. В экспозиции можно увидеть картины из музейного собрания: «Лунная ночь», «Черное море», «Гибель Помпеи», а также портрет А. Халибяна – городского головы Нахичевани-на-Дону, с которым художник дружил и благодаря этому бывал на донской земле.

Создавая экспозицию, музей стремился показать не только полотна И. Айвазовского, но и картины его наставников и последователей. Его самым главным учителем был М. Н. Воробьев,  он  передал  своему  ученику знания академического рисунка, любовь к тщательному изображению конкретных деталей, лирико-романтический взгляд на пейзаж. В экспозиции представлена его картина «Берег Черного моря»

 У посетителей экспозиционного проекта будет возможность познакомиться и с произведениями учеников и последователей Айвазовского: Н.Чернецова, Л.Лагорио, В.Орловского, А.Боголюбова.

 Собранные и представленные вместе в экспозиции подлинные произведения, дают уникальную возможность открыть для себя нового Айвазовского, прикоснуться к его творческим замыслам, убедиться в блеске его мастерства и мастерства его наставников и учеников, а также в важности сохранения традиций и преемственности в изобразительном искусстве.

Экспозиция работает с 14 января по 17 сентября 2023 года.

Открытие экспозиции 13 января по адресу: ул.Пушкинская, 115.

Справочная информация по телефонам: 240-29-07, 240-23-33.

Сайт музея: romii.ru

vk.com/romii_rnd

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий