23 февраля 2023 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставочный проект «Из хладной тьмы небытия…», посвященный творческому наследию Арменака Анопьяна.

На выставке представлено более пятидесяти живописных и графических работ художника, а также личные вещи мастера из семейного собрания.

Арменак Оноприосович Анопьян (1908-1976) – крымско-нахичеванский художник, один из лучших учеников академика батальной живописи Н.С. Самокиша, сын известного поэта и переводчика Серебряного века Оноприоса Яковлевича Анопьяна. Дебют Арменака как художника состоялся в 1929 году на «Выставке картин современных крымских художников» в Симферополе. В этом же году он становится членом Союза работников искусств.  С 1929 по 1932гг. преподает живопись в симферопольских школах. 16 июня 1929г. в газете «Красный Крым» был опубликован «Вызов художникам Крыма», давший старт Всекрымскому изо-соревнованию. В творческий процесс были вовлечены все художники, работавшие на тот момент в Крыму. Арменак принимает вызов, выступая одним из инициаторов организации семинара для начинающих художников. В итоге изо-соревнования, картина «Застигнутые в подполье» Арменака Анопьяна была удостоена второй премии (первая не была присуждена) и приобретена Севастопольской картинной галереей. В 1935 году она экспонировалась в Москве на выставке в Государственном музее Восточных культур. С 1932 по 1933 годы А.О. Анопьян работает в Москве во «Всекомхудожнике». В конце 1933г. в связи с болезнью отца возвращается в Крым. По возвращении в Симферополь принят в члены товарищества «Крымхудожник». С 1936 по 1941 годы состоял в правлении Товарищества, был членом ревизионной комиссии и Художественного совета. В 1937 году активно участвует в художественных выставках, входит в состав бригады из двенадцати художников, выполнявших серию панно для Крымского павильона ВДНХ в Москве.

В 1938 году А. О. Анопьян был арестован и почти два года находился под следствием, но в 1940 году оправдан судом. Позднее в августе 1941 года утвержден Оргкомитетом ССХ СССР статусе члена Союза художников. Но трудности и перипетии судьбы продолжились. В 1944 году, согласно Постановлению И.С. Сталина №5984, болгары, греки, немцы, итальянцы и армяне были объявлены к выселению из Крыма. Художник вместе с семьей был отправлен в Сибирь. В этой сложной ситуации ему пытался помочь М.С. Сарьян. Он имел смелость написать письмо на имя Берии, в котором просил изменить условия пребывания в ссылке талантливому художнику. Письмо осталось без ответа. Аналогичное письмо было отправлено и сообществом Крымских художников, и директором Никитского ботанического сада. Тяжелая ссылка была прервана лишь в 1956 году в связи с амнистией, но с запретом возвращаться в крупные города. Важно отметить, что, находясь в суровых условиях, Арменак продолжал работать. Сохранились его наброски на оберточной бумаге, на грубых обрывках картона.  В творчестве появились ещё более мрачные мотивы. После возвращения в Нахичевань-на-Дону (Ростов н/Д) художник почти не пишет. Последняя его работа – портрет с фотографии Сергея Рахманинова – была написана по настоятельной просьбе жены художника, Веры Владимировны Беспаловой, для племянника, выпускника института им. Гнесиных, Сергея Зубковского.

В настоящее время в семье художника бережно хранятся его работы, личные документы, ценные книги с автографами и письма. Со всеми этими предметами из семейной коллекции можно познакомиться в Ростовском областном музее изобразительных искусств в дни работы вставки «Из хладной тьмы небытия…»

 Вернисаж 28.02.2023. в 16.00

Выставка работает 23.02 –  27.03.2023

по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

Справочная информация по телефонам: 266-45-14, 201-39-82

Сайт музея: romii.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий