23 февраля в пространстве галереи К35 откроется выставка «Осколки» исследование темы памяти в работах  Вадима Леухина и Александры Кокачевой.

В рамках проекта представлены работы молодых художников Вадима Леухина и Александры Кокачевой. Оба автора используют фотографию как основу для создания своих живописных сюжетов, но совершенно по-разному работают с запечатленными на пленке темами памяти и образов.

Кокачева при создании новой серии работ обращается к собственным архивным фотографиям, сделанным в подростковом возрасте на семейных праздниках. Любительские снимки, “очищенные” от стилистических примет времени и перенесенные на большой бумажный формат, высвобождаются из тесных рамок фиксации определенной эпохи и превращаются в универсальные вневременные портреты.

Леухин идет другим путем — он фокусируется на ускользающих образах, которые составляют «коллективное бессознательное» нашего общего прошлого. В силу возраста художник практически не застал советское время, поэтому «коллаж» воспоминаний складывается на основе личных ощущений, из фото и киноматериалов. Отсюда намеренный уход от реалистичного изображения к абстрактному  нагромождению воспоминаний, снов, смутных образов людей и животных.

В работе с темой памяти, ее ненадежности, неизбежно столкновение с временными и смысловыми «провалами». Так, блуждая по лабиринтам собственных воспоминаний, человек способен охватить взглядом лишь некоторые полуразмытые сюжеты и образы, то и дело всплывающие в сознании — те самые “осколки” прошлого, реальность которого с каждым днем вызывает все больше сомнений.

Дополнительная информация:

Александра Кокачева (род. 1987) – родилась в Архангельской области, г. Вельск. Училась в Архангельском Областном Колледже Культуры и Искусства и в РГПУ им. Герцена на факультете изобразительного искусства, закончила  Академию художеств им. Репина в Санкт-Петербурге по специальности художник-график. Руководит изостудией, преподает, работает в жанрах живописи, графики, культурной интервенции. Отдает предпочтение строгой композиции и экспрессивным цветовым решениям. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. 

Вадим Леухин (род. в 1985) – художник из г. Юрга. Закончил Новосибирский институт искусств, затем учился в Государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица в Санкт-Петербурге и в фонде ProArte по специализации «Новые технологии современного искусства». С помощью традиционных технологий говорит о современных проблемах, о диалоге поколений, о кризисе мотиваций, о связях прошлого и настоящего. Леухин – участник выставок в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также в Германии, Испании, Китае, Австрии, участник параллельной программы международной биеннале MANIFESTA в 2014-м. Работы художника находятся в Музее художественно-промышленной Академии декоративно-прикладного искусства им.Штиглица, в Кирилло-Белозерском музее, а также в частных коллекциях в России, Канады, Франции, Германии, Израиле. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Вадим Леухин, «Рыбаки»

Галерея современного искусства K35 – сеть галерей современного искусства и дизайна, появившаяся на московской художественной сцене в 2008 году в качестве арт-галереи «К35». С самого начала её деятельность была направлена на расширение границ российского арт-рынка. Работая с западными художниками, признанными на международном уровне, «К35» целенаправленно знакомила отечественного зрителя с актуальным искусством за пределами страны. Одновременно с этим галерея активно сотрудничала с российскими и западными авторами, популяризируя молодое современное искусство. На счету «K35» множество выставочных проектов на разных площадках, участие в международных художественных ярмарках, а также сотрудничество с крупными музеями в России (Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева). В 2020 году, благодаря совместной работе Марии Саава и Светланы Постоваловой, деятельность «К35» развилась в новый проект – «K35 Space». В 2021 году галерея вступила на путь развития сетевого проекта в области современного искусства. 

Даты выставки: 23.02.2023 – 15.04.2023 

Адрес: г. Москва, ул. Усачева, 9

Часы работы: Вт – Вс, с 13:00 до 21:00
Вход: свободный

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий