С 3 по 26 марта 2023 года в Первой Московской Галерее Восточной Живописи пройдет выставка «Легенды кимоно: герои, творцы и хранители», на которой будут представлены антикварные кимоно из коллекции Натальи Бакиной.

Наталья Бакина – искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, один из лучших специалистов по истории японского костюма в России. В её коллекции более 200 кимоно эпохи Тайсё (1912-1926 гг.), а также множество аксессуаров – различных типов поясов (оби) и других элементов традиционной японской одежды. Это самая большая частная коллекция кимоно не только в России, но и в Европе. В ней собраны редкие образцы, представляющие художественный и исторический интерес. Например, в коллекцию входят 22 хикидзури (кимоно гейш) начала ХХ века, которые сегодня практически невозможно найти даже в Японии.

На выставке можно увидеть кимоно, раскрывающие повествовательную сторону национальной японской одежды. Основная задача экспозиции – показать, что кимоно не только утилитарный предмет, но и холст для отображения смыслов и образов, подлинный символ культуры Страны восходящего солнца и всего лучшего, что создают японские мастера.

Классическая японская и китайская литература, фольклор, буддийские сказания, синтоистские мифы, конфуцианские трактаты, пьесы театров Но, Кёгэн и Кабуки, музыка и танцы – это лишь часть того, что составляет художественный багаж тематики представленных кимоно.

«Никогда до, и никогда после японские кимоно не были так красивы и насыщены смыслом, как в эпоху Тайсё. Этот период продлился недолго, но подобно перу павлина оставил яркий след в истории японского национального костюма. В кимоно Тайсё совмещается всё: ручная роспись, вышивка, дорогие красители, богатые символикой сложно-составленные композиции – всё то, что не совмещалось ранее и не сможет быть после массово повторено», – рассказывает Наталья Бакина.

Экспозиция рассказывает невероятно интересные истории о древних японских обычаях, мифических и исторических персонажах, великих мудрецах и обольстительных красавицах, любви и разлуке, дружбе и предательстве, злобных демонах и волшебных чудесах. Специально для выставки создан каталог с богатыми иллюстрациями и подробным описанием сюжетов росписи кимоно.

«Для нас выставка кимоно – это возможность познакомить москвичей и гостей города с богатой палитрой культурных традиций Японии. В этом смысле кимоно – очень благодатный материал, потому что концентрирует в себе представления об истории, живописи, литературе, технологиях и открывает бесконечные грани красоты всегда загадочного и притягательного Востока», – говорит куратор выставки, востоковед Татьяна Наумова.

В рамках выставки пройдет фестиваль японских искусств «Хина-мацури», приуроченный к японскому весеннему празднику кукол. Посетители галереи смогут больше узнать о культуре Японии. В расписании фестиваля – серия образовательных лекций от лучших специалистов своей области, выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства Японии и увлекательные мастерклассы, в том числе для детей от 10 лет.

Адрес: Москва, Малый Кисельный переулок, д. 3, с. 2

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий