Монумент героическим защитникам Ленинграда, Памятный зал  28 февраля –10 апреля 2023 года

28 февраля 2023 года в 15:00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится открытие выставки «На страже Балтийских рубежей. Великая Отечественная война», посвященной подвигам моряков-балтийцев в годы Великой Отечественной войны. В ее подготовке приняли участие Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско и Музей истории Кронштадта.

Участие ленинградских моряков Краснознаменного Балтийского флота в Ленинградской битве – это напряженная борьба за сохранение контроля над южным и северным берегами Финского залива. Это проведение десантных операций, оказывавших поддержку изолированным друг от друга группировкам советских войск. Численность потерь среди экипажей кораблей и судов, береговых служб флота в Кронштадте и Ленинграде, бойцов РККА и лиц, причастных к операциям КБФ на море и на суше была высокой. Однако моряки-балтийцы не допустили захвата стратегически важных флангов Красной Армии. Они также внесли большой вклад в обеспечение работы Дороги жизни и водного сообщения Ладожской военной флотилии, организовывали морскую эвакуацию и доставку продовольствия в осажденный Ленинград. Всего 66 соединений, кораблей и частей КБФ и Ладожской флотилии были удостоены правительственных наград и отличий в ходе войны.

На выставке посетители музея смогут узнать подробнее, какие задачи выполнял Балтийский флот на Ленинградском фронте. К примеру, моряки-балтийцы обеспечивали перевозку тактических и оперативных десантов Красной Армии в ходе ее наступления в Прибалтике, Восточной Пруссии и Восточной Померании. Как свидетельство этих событий здесь представлена благодарность Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне И. В. Сталина «За взятие крепости и Военно-морской базы Пиллау» на имя члена экипажа подводной лодки «С-13» М.Г. Колодникова от 25 апреля 1945 года.

В экспозиции демонстрируются экспонаты технического оснащения кораблей. Среди них механический телеграфный ключ, подписанный моряком по фамилии Юргевич. В военное время лучшие радисты могли принимать и передавать при помощи азбуки Морзе 90 знаков в минуту.

Также на выставке можно увидеть подлинные документы, письма и редкие фотографии с изображением подводных лодок и их экипажей, переданные моряками и их семьями в дар Музею истории подводных сил им. А. И. Маринеско и Музею истории Кронштадта.

Вход на выставку свободный.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий