18 марта 2023 года в 15:00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится торжественное открытие архивной выставки «Река», подготовленной Государственным музеем истории Санкт-Петербурга — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина — в рамках проекта «CityСкрепы.Река» на средства гранта.          

«На своём пути река фиксирует мир и возвращает его сверкающим и таинственным. Реки пронизывают наши цивилизации, как нити бусинки, и трудно вообразить себе эпоху, которая бы не ассоциировалась с великим водным путём… В реках таится загадка, потому нас тянет к ним… В отличие от озера или моря, у реки имеется направление, и в его непреложности есть нечто успокоительное, особенно для тех, кто отчаялся отыскать верный курс». Так начинает своё исследовательское путешествие вдоль реки Уз писательница Оливия Лэнг.

Смыслом двух прошедших лабораторий было снять романтизированную вуаль с образа Невы и показать её природно-культурным субъектом, ведь река – нечто гораздо большее, чем просто городской водоток или живописные задники картин. Так, например, французский философ Бруно Латур утверждает, что реки являются активными «действующими лицами» в сложной сети отношений, которые формируют нашу планету.  Вслед за учёным Джеймсом Лавлоком  он пишет, что реки, взаимодействуя с лесами, почвами и океанами, играют жизненно важную роль в регулировании климата Земли, в поддержании жизни и биоразнообразия.

Выставка «Река» – архивная, она является документальной и поэтической фиксацией двух лабораторий о Неве, проходивших в течение всего 2022 года. Первая лаборатория «Пляж» (январь 2023 – июнь 2023) была посвящена исследованию небольшого сообщества, которое плавает и закаляется на пляже Петропавловской крепости. Исследованием с включёнными наблюдениями и глубокими интервью занималась группа молодых учёных-антропологов из Санкт-Петербурга, интересующихся феноменом формирования городских сообществ. Результатом этой лаборатории стал ассоциативный зин (или арт-журнал), рассматривающий жизнь сообщества подчёркнуто неформально, с вниманием к деталям, особенностям жизни и её ритмам на пляже.

Вторая лаборатория «По течению» (июнь 2022 – ноябрь 2022) проходила на территории Крестовского, Каменного и Елагина островов. В ходе лаборатории учёные из разных областей науки  во время прогулок рассказывали художницам-участницам о прибрежных растениях и водорослях, насекомых и птицах, зависимых от воды, гидрологических циклах реки и о том, как она может формировать почвы. Результатом этой лаборатории стали прогулки у реки, которые создали художницы для петербуржцев и которые прошли осенью 2022 года.

Выставка позволит зрителям почувствовать себя на месте участника лаборатории и начать (или продолжить) свое самостоятельное исследование реки и сосредоточенных вокруг нее форм жизни. На выставке будут показаны артефакты, использованные во время прогулок, карты, позволяющие повторить уже пройденные маршруты или создать новые, графические работы и тексты, фиксирующие процесс мысли участников, аудио-документация.

Просветительская программа к выставке будет включать серию научно-популярных лекций о реке и её обитателях, а также мастер-классы и арт-медиации от художниц-участниц лабораторий. Точное расписание и регистрации можно найти на странице выставки: https://readymag.com/river/cityscrepy/river/

Следите за анонсами в социальных сетях проекта «CityСкрепы. Река»: https://t.me/cityscrepy

Выставка продлится до 2 апреля 2023 года 

Вход свободный

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий