С 23 марта по 2 апреля 2023 в Москве в Городской усадьбе Ардалионова состоится выставка традиционной китайской и японской живописи «Восточный экспресс», где будут представлены полотна более сорока современных российских художников, выполненные в разных стилях и техниках, включая  суйбокуга, се-и, гунби, могу-фа, а также в стиле традиционного и легендарного сине-зеленого пейзажа.

Посетители смогут полюбоваться красотой природы – деревьев, скал, воды, тумана и облаков, – услышать пение птиц и почувствовать тонкий аромат орхидеи, увидеть философский смысл в причудливо изогнутой ветке цветущей сливы. Восточная живопись – это своеобразная форма медитации, она выявляет суть вещей, нечто неуловимое и в то же время очень важное, и позволяет зрителю ощутить гармонию и внутреннее спокойствие.

Но не только живопись порадует гостей усадьбы. Выставку дополнят произведения эмальерного искусства – декоративные панно, выполненные в технике клуазоне, в которой благодаря тонкости цветовых сочетаний и изысканности рисунка китайские и японские мастера достигли высочайшего уровня. Украсят экспозицию кокедамы – замечательное изобретение флористов Страны восходящего солнца.

По словам организаторов, выставка «Восточный экспресс» – это проект, который помогает больше узнать о художественной культуре Китая и Японии и лучше в ней ориентироваться. Он объединяет всех, кто любит и ценит восточную культуру, и видит в ней способ творческой реализации.

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы, на которых можно будет познакомиться с инструментами и материалами для создания восточной живописи – тушью, минеральными красками, кистями, попробовать создать весенний пейзаж, нарисовать яркий подсолнух и дикую сливу мэйхуа, написать картину, наполненную благожелательным смыслом, а также овладеть удивительной техникой вырезания из рисовой бумаги.

Расписание работы выставки и регистрация для посещения на сайте: https://ntovavilov.timepad.ru/event/2333353/

Вход на выставку свободный.

Торжественное открытие выставки – 25 марта в 16:00.

В программе вечера:

  • Выступление Вячеслава Маркова, инструктора центра боевых и оздоровительных практик Шаолиня «Дамо», под аккомпанемент Евгения Литвинова (флейта);
  • Исполнение на традиционной продольной бамбуковой флейте китайской музыки –Марина Руднева;
  • Групповые танцевальные номера в красочном, фольклорном стиле трайбл, объединившим традиции народов Индии, Ближнего Востока и Испании – танцевальная студия TribalFoxDance (руководитель Оксана Толкунова);
  • Кураторская экскурсия по экспозиции.

Адрес: Москва, ул. Дубининская,51, Городская усадьба Ардалионова (вход и въезд на территорию усадьбы с Жукова проезда напротив автозаправки «Татнефть»).

Организаторы: проект «квАРТира10» и творческое объединение «Очарованные Поднебесной».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий