Неон, материнские платы и плексиглас

С 30 марта по 2 апреля 2023 года в Гостином Дворе прошла ярмарка современного искусства ART RUSSIA. Для выставки кураторы отобрали более 100 участников, среди них — галереи, просветительские проекты, художники, скульпторы, фотографы и другие представители сферы искусства.

Ключевые цели ART RUSSIA

— предлагать площадку для обмена творческими идеями и открывать имена молодых художников из России, в том числе — из регионов. Тем самым, организаторы ярмарки делают вклад в поддержку и развитие культурного кода страны. 

«Такое внимание к начинающим художникам на арт-рынке уделяют редко, —

рассказывает Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия» и соорганизатор Art Russia.  — Считается, что если не привезти популярных мастеров, желательно зарубежных, — никто не придет. Мы к этому мнению прислушиваться не стали и открыли много удивительных талантов из нашей страны. Art Russia показывает, что самобытное российское искусство бурно развивается, несмотря на внешние ограничения».

В этом году на ярмарке можно было познакомиться с оригинальными авторами, которые удивляли не только своими концепциями, но и необычными техниками исполнения. Стеклянный неон, акрил с материнскими платами, пастозная живопись — об этих и других приемах художников расскажем в нашем материале.

 

Ольга Резанова

Как взаимодействуют свет и цвет — таким вопросом задалась московская художница Ольга Резанова для того, чтобы полностью переизобрести фактуру своих живописных работ. Она дополняет и подчеркивает и без того сочный колорит масляной живописи с помощью стеклянного неона. Его свечение помогает акцентировать отдельные элементы композиции и их силуэты. Интересно, что такую инновационную технику художница сочетает с ностальгическими темами, например с изображениями Москвы прошлого века, и с природными — пейзажами бескрайних просторов.

 

Дамир Кривенко

Для экспозиции ART RUSSIA Дамир Кривенко выбрал и живопись, и скульптуру, и инсталляции. Даже в традиционные форматы художник интегрировал материалы, которые в современном быту мы встречаем очень часто: пластик, ПВХ, материнские платы и другие составные части компьютера. За этой серией работ стоит попытка установить гармонию и баланс между виртуальным миром и реальностью. Для этого Дамир Кривенко использует язык реалистического искусства и наслаивает на него коллажные техники, характерные для авангарда, а еще — широко известные символы и образы из мифологии.

 

Юлия Якубович

Это картины, к которым хочется прикасаться. Юлия Якубович называет себя художником-фактуристом, поэтому ее работы очень тактильные и объемные. В графических произведениях на активной текстуре холста с помощью линий художница передает сложную поверхность природных рельефов. Яркие по колориту работы из плексигласа Юлия Якубович посвятила монолитным константам в искусстве и своим учителям — Леонардо да Винчи, Хокусаю, Рембрандту, Врубелю. Плексиглас помогает выкрутить цвет на полную мощность и передать богатую гамму, которую использовали великие мастера. 

 

 

Евгений Чес

Евгений Ches обладает богатым бэкграундом в уличной культуре — от хулиганских граффити до организации стрит-арт фестивалей. Сейчас художник обогащает свой визуальный язык за счет приемов абстрактного искусства и образов из советской и западной поп-культуры. Жонглируя стилями и приемами, Ches пытается нащупать то, что составляет индивидуальный код российского стрит-арта.

 

 

Анна Владимирская

Художница с успешной карьерой архитектора, Анна Владимирская уделяет много внимания форме: она использует пастозную живопись акрилом, которая помогает создать рельефную поверхность работ. Автор создает эффект пузырьков, ряби, фактуры лепестков и листьев — ее работы обладают исключительным ритмом и динамикой, свойственным абстрактному искусству.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий