В Центре современного искусства ЧГХМ откроется выставка «Квадратные метры Москвы»

С 29 февраля по 7 апреля 2024 года в Центре современного искусства ЧГХМ пройдёт выставка «Квадратные метры Москвы», на которой будут представлены работы известной московской художницы Людмилы Чарской.

Экспозицию составляют картины, написанные на холстах метр на метр, все они посвящены российской столице. Отсюда и название выставки.

Москва на полотнах Людмилы Чарской многолика и разнообразна – она созерцательная и динамичная, тихая и многолюдная, архаичная и современная. Взгляд мастера падает то на православные храмы, усадьбы и скверы, то на высотки и оживленные городские магистрали. При этом неважно к какому времени года, состоянию погоды или времени суток обращается художник, её Москва всегда многоцветная и яркая – и в туманное утро, и в ясный жаркий день, и в тёмную, сверкающую огнями ночь. Расцвечивая виды Москвы, Людмила Чарская раскрывает не только красоту, но и душу родного города.

«Идея создания московской серии родилась более десяти лет назад. Сначала я просто писала городские пейзажи, но размер холстов метр на метр, натолкнул меня на мысль о квадратных метрах Москвы, но не тех, которые, по словам героя романа Булгакова «Мастер и Маргарита», испортили москвичей, а тех, что сделают их лучше. Коллекция неоднократно выставлялась в галереях и музеях в России и за рубежом. Благодаря большому интересу к работам этой серии, стали появляться всё новые и новые холсты с образами Москвы, сейчас их около сотни», – рассказывает художник.

В Чебоксары Людмила Чарская привезла 39 картин. Некоторые из работ будут показаны широкому зрителю впервые.

Информационная справка:

Людмила Чарская – российский художник, дизайнер, коллекционер.

Родилась, живёт и работает в Москве; окончила факультет графического дизайна Московского академического художественного училища памяти 1905 года, затем Московский полиграфический институт, факультет графики.

Людмила Чарская – член Московского союза художников, Союза художников России (ВТОО СХР) МО, Творческого союза художников России (UNESCO) и Союза частных музеев и коллекционеров, руководитель живописно-графическое отделения Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства.

Работы художника входят в собрания государственных художественных музеев, множества галерей и частных коллекций в России и за рубежом.

Открытие выставки состоится 29 февраля в 16:00.

Адрес: Президентский бульвар 1/15.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий