С 23 сентября по 7 октября 2023 года  в Городской усадьбе Ф. А. Ардалионова состоится выставка «Нестандартные формы. Китайская живопись глазами европейца», где будут представлены работы более пятидесяти российских художников, созданные в стиле традиционной китайской живописи «гохуа» – на специальной, тончайшей рисовой бумаге с применением туши и минеральных красок.

Зрители увидят традиционные для китайской живописи сюжеты, вписанные как в привычные нашему взору формы – прямоугольники, квадраты и круги, – так и в неожиданные для европейской традиции форматы. Например, на выставке можно встретить картины, на которых цветы, птицы, звери и другие природные мотивы заключены в форму тандзаку (узкой полоски), вазы или вееров самых разных конфигураций.

«Художники, работающие в стиле гохуа, довольно часто используют веерную раскладку для создания картин, что неудивительно. – рассказывают организаторы выставки. – Веер в Китае не просто функциональный предмет, это произведение прикладного искусства, утонченный аксессуар, любовь к которому остается незыблемой на протяжении нескольких тысячелетий».

В дополнение к картинам на выставке представлена коллекция вееров из шёлка, расписанных мастерами Поднебесной, известной китайской художницей Ян Дундун и её ученицей Чжан Жочэнь, в традициях старинных императорских дворцов, в технике гунби – «тщательная или прилежная кисть». Эти, а также расписанные российскими авторами веера, зонтики, фонарики и абажуры наряду с картинами служат прекрасными образцами изысканной восточной живописи гохуа.

Посещение выставки с 24 сентября ежедневно с 16:00 до 20:00 – бесплатно.

В рамках выставки пройдет серия мастер-классов:

24 сентября (воскресенье) в 16:00 Анастасия Медведева покажет, как нарисовать белые розы, используя интересные приемы и возможности необычной формы веера.

27 сентября (среда) в 16:00 Нина Литвинова поделится секретами рецепта изготовления бумаги хаджи и научит рисовать пион в стиле корейской живописи минхва.

29 сентября (пятница) в 18:30 Анастасия Медведева поможет нарисовать чудесных рыб и сделать себе и близким подарок – миниатюру в круге.

30 сентября (суббота) в 16:00 Локи Сноу познакомит с техникой создания открытки-этегами на специальных формах хагаки из Японии. 

01 октября (воскресенье) в 14:00 Наталия Горюшкина расскажет о традиционных материалах, используемых китайскими художниками, и научит рисовать животных в технике се-и.

01 октября (воскресенье) в 16:00 Полина Спанаки познакомит с основами и особенностями изучения китайского языка.

06 октября (пятница) в 18:30 Локи Сноу научит писать вьюнки на традиционной японской форме — тандзаку. 

Программа вернисажа и содержание мастер-классов на сайте: https://ntovavilov.timepad.ru/event/2559362/

Адрес: Москва, Дубининская, 51, вход со стороны проезда Жукова.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий