В марте 2024 года стартует новый этап поддержки творческих коллективов в направлении «Негосударственные театры» федеральной программы «Большие гастроли».

В первый весенний месяц в разных городах страны пройдут выступления трех частных театров. На «Большие гастроли» отправятся Театр кукол Мабу из Нижнего Новгорода и два театра из Санкт-Петербурга – «Малый театр кукол» и Театр ЦЕХЪ. Это стало возможным благодаря работе ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Частные театры могут присоединяться к большой государственной гастрольной программе с 2021 года. И это направление завоевало внимание публики за счёт новых форм и неординарных прочтений известных произведений. Негосударственные театры, как никто другой, находятся в постоянном контакте с аудиторией, чувствуют дух времени, экспериментируют и раскрывают новые грани даже в классических пьесах. Но большая часть таких театров не имеют возможности гастролировать и знакомить со своим творчеством новых зрителей. Направление «Негосударственные театры» программы «Большие гастроли» оказывает поддержку талантливым коллективам.

Направление, берущее свое начало в 2021 году, успешно развивается благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. И если в прошлом году в программе принимали участие 13 театров, то в этом их уже 16, причем 9 из них участвуют в «Больших гастролях» впервые.

С 22 по 24 марта Театр кукол Мабу выступит в Москве, на сцене столичного театра KykLab. Особенностью театра, созданного в 2017 году, является использование редких, более пластичных, систем движения кукол и синтез театральных жанров. Например, постановка «Пандора» — это спектакль без слов, но с элементами театра теней, пластики, мультимедиа и авторской музыки. Так, «без слов» авторы поговорят о любви и дружбе, способных изменить мир. Ещё одной неординарной идеей стал кукольный моноспектакль «Ищу друга» – трогательная история, которая поможет детям научиться состраданию. Спектакль «Горький. Детство» представит известное произведение с неожиданного ракурса.

С 21 по 25 марта «Малый театр кукол» (г. Санкт-Петербург) проведет гастроли в Екатеринбурге и покажет совсем недетские постановки. Создатели театра не обращают внимание на условности и стремятся обнаружить новые жанры. Например, спектакль «Школа для дураков» по мотивам романа Саши Соколова представлен в жанре постмодернистского воспоминания. А «Преступление и наказание» станет поминками по комедии. Ещё один спектакль, который будет показан в рамках гастролей, комедия «Вдовы». Его авторы сразу рекомендуют тем, кто «хочет перемен и не боится рисковать, готов дойти до самой сути». Гастроли пройдут на сцене Театра «Центр современной драматургии».

С 29 по 31 марта в Ижевске состоятся гастроли Театра ЦЕХЪ (г. Санкт-Петербург).

Этот коллектив уже не первый год принимает участие в программе «Большие гастроли», и всегда показы проходили с большим успехом. По словам руководителя Михаила Каргапольцева: «Театральная публика нашей страны культурна, интересна и, самое важное, готовая к новым молодым коллективам, открытиям и впечатлениям».

На сцене Центра современной драматургии и режиссуры будут представлены спектакли: «Петербургская чертовня» о судьбе и творчестве поэта Анны Ахматовой, «Успеть в Венецию» по мотивам пьесы Пьера Нотта «Две дамочки в сторону севера», спектакль-лекция «Фейк. Краткий курс».

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России, способствуя формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории как в самой России, так и в странах ближнего зарубежья. План включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). «Большие гастроли» стартовали в 2014 году, «Мы – Россия» открылась по инициативе Минкультуры России в 2020 году. Благодаря этим программам зрители даже самых отдаленных городов и малых населенных пунктов получили возможность знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Так, в 2023 году в 89 регионах России состоялись гастроли 277 театров и 66 коллективов, прошли показы 2474 спектаклей и концертов. В 2022 году во Всероссийский гастрольно-концертный план органично были включены творческие коллективы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в новых регионах с большим успехом проходят выступления федеральных и региональных театров и национальных коллективов.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

ВКонтакте – vk.com/bolshiegastroli

Oдноклассники – ok.ru/bolshiegastroli

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru/

ТГhttps://t.me/rosconcert

VKhttps://vk.com/rosconcertcompany

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий